Специалисты произвели подсчет количества диких зверей и птиц, которые на данный момент есть в Свердловской области

Прежде всего сообщается, что для оценки количества животных и птиц, специалисты преодолели 35,5 тысяч километров лесов. Соответствующая информация была представлена на портале “eburg.mk.ru” со ссылкой на департамент информационной политики региона.

В результате обследования было определено наличие 16 видов животных и 5 видов птиц, обитающих в различных местностях области, включая леса, поля и болота.

По итогам зимнего переписывания на Среднем Урале было зафиксировано увеличение численности сибирских косуль до 50,6 тысяч особей.

На территории региона было обнаружено 55 тысяч лосей, более 3 тысяч кабанов, 4,7 тысячи лисиц, 98,5 тысяч зайцев-беляков и 106 тысяч белок.

Однако на этом еще не все. В частности, также было замечено наличие 134 росомах в лесах.

Специалисты оценили, что в регионе проживает примерно 521 тысяча рябчиков, более 265 тысяч тетеревов, свыше 112 тысяч глухарей и 56 тысяч белых куропаток.

Помимо прочего подчеркивается, что для расчета численности животных использовались специальные формулы, а полученные данные вместе с записями спутниковых навигаторов были отправлены на обработку в региональный департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира.

К новостям по теме

В марте сообщалось, медведи после зимней спячки начали появляться в лесах Свердловской области. При этом сама спячка животных продолжалась пять месяцев.

Соответствующая информация была представлена на портале “newdaynews.ru” со ссылкой на охотников.

Отмечается, что большинство этих хищников просыпается к середине марта, но выходят из своих берлог только в начале апреля.

В период до середины весны они вынуждены питаться оставшимися жировыми запасами, накопленными за прошедшее лето и осень. Однако когда запасы подходят к концу, медведи начинают искать свои тайники, где хранятся запасы мяса, рыбы и сухих ягод, собранные осенью.

Появление первой растительности позволяет медведям начать питаться травой и листьями, чтобы восполнить дефицит витаминов.