Зафиксирован рост вакансий для людей с ограниченными физическими возможностями в Свердловской области

Для начала важно отметить, что в 2023 году на рынке труда Свердловской области число вакансий для людей с ограниченными возможностями выросло на 56%.

Соответствующая информация была представлена на портале “newdaynews.ru” со ссылкой на данные платформы hh.ru.

Так, к концу 2023 года в этом регионе было доступно 10,6 тысячи вакансий для инвалидов. Это на 34% больше, чем в предыдущем году, и в целом по стране таких вакансий было 282,2 тысячи.

Наибольшую часть инклюзивных вакансий в регионе составляют предложения о работе в call-центрах (18%), менеджеров по продажам (15%) и курьеров (12%). Средняя зарплата в таких вакансиях в 2023 году составила 67 300 рублей, что на 27% больше, чем в 2022 году.

В первом квартале 2024 года было открыто 2,8 тысячи инклюзивных вакансий, что на 43% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

К новостям по теме

Ранее сообщалось, что потребность в услугах курьеров в Екатеринбурге возросла на 55%, в основном за счёт расцвета электронной коммерции и развития рынка доставки готовой еды. Данная информация была представлена на портале “veved.ru” со ссылкой на аналитиков “Авито Услуги”.

Наибольший спрос наблюдается на курьеров-водителей, чей запрос увеличился на 196% по сравнению с предыдущим годом. Эти специалисты могут выполнять более широкий спектр задач, включая доставку крупногабаритных грузов на дальние расстояния, именно это пояснили эксперты.

Важно отметить, что наличие автомобиля больше не является решающим фактором.

Значительный рост заинтересованности наблюдается в сфере курьерских услуг на электротранспорте, будь-то самокаты или велосипеды, согласно аналитикам, спрос на них вырос на 475%.

Несмотря на это, пешая доставка также остаётся востребованной. Заинтересованность в пеших курьеров возросла на 383%. И этому есть свое объяснение.

Так, в случаях, когда нет необходимости доставлять крупные посылки, продукты питания, документы или цветы, предпочтение отдаётся пешим курьерам. Плюсом такого выбора является независимость от погодных условий, в отличие от курьеров на электротранспорте.