Папки для хранения документов: какие они бывают

Несмотря на принятый правительством курс на цифровую трансформацию, бумажные носители до сих пор активно используются, причём на всех уровнях, от образовательных учреждений, бизнеса до государственных учреждений. Офисные папки с аккуратно сложенными в них стопками документов до сих пор украшают кабинеты руководителей, бухгалтерии и, предпринимателей и так далее. Причём папки бывают разные, и каждый вид предназначен для определённого вида документов или условий хранения.

Какие бывают папки

Опытные руководители или архивники много внимания уделяют выбору подходящего хранилища для документов. Хранение бумаг в архиве или офисе требует аккуратности и системного подхода, поэтому важно, чтобы каждый вид документов имел подходящее хранилище.

Архивные папки

Это долгосрочные хранилища, такие папки изготавливаются из качественных, прочных материалов, которые защищают документы от внешних воздействий – пыль. Влага, вовремя транспортировки. Основа – это толстый картон или пластик, верх обычно покрывается искусственной кожей, тканью, а иногда и натуральной кожей. Из плюсов этого вида папок следует отметить:

  • Компактность;
  • Долговечность и прочность;
  • Доступность;
  • Удобство.

Папки с завязками

Как правило, на завязках делают папки из картона. Обычно такие папки используются в архивах или в офисах для хранения официальной документации. Кроме того, они востребованы, когда нужно перенести документы. В офисных кругах такие папки называют «Дело». Материал – прочный картон, формат A4, регулируемые завязки позволяют не сильно беспокоиться о вместимости.

Папки на молнии

Такие папки являются альтернативой конвертам на кнопках. Как правило, такие папки пластиковые, но бывают картонные, а также выполненные из текстиля. Солидные дорогие папки могут быть кожаными. Из преимуществ отмечается надёжность такого хранилища, универсальность и удобство использования. При этом папка может иметь не одно отделение, а также боковые карманы. Стоимость определяет материал изготовления.

Важно, подбирая папки для вашего офиса, сотрудничать с надёжным поставщиком, предоставляющим гарантию на свою продукцию.