Тридцать лет и больше миллиарда пассажиров: метро Екатеринбурга отмечает юбилей

Из открытых источников стало известно, что метро города Екатеринбурга отмечает свой юбилей.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Екатеринбурга.

Сообщается, что официальной датой открытия Екатеринбургского метрополитена считается 27-е апреля, когда в городе с 6-ти часов утра началось стабильное движение городских подземных поездов. Торжественное мероприятие, посвященное столь знаковому событию, состоялось 27-го апреля 2021-го года в стенах Театра эстрады, расположенного на улице 15-го Марта.

Мероприятие посетил заместитель мэра города Алексей Бубнов, который в своем приветственном слове поприветствовал собравшихся и отметил важность городского метрополитена. Заместитель мэра особое внимание удобству и комфорту подземного поезда. Он подчеркнул, что число пассажиров Свердловской подземки за прошедший год составило порядка 20% от общего числа пассажирооборота в городе. После чего от имени мэра поздравил всех работников подземки и поблагодарил их за упорный труд и самоотверженность в исполнении своих обязанностей.

Самые тёплые слова и пожелания со сцены в адрес ветеранов и сотрудников предприятия прозвучали из уст министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василия Старкова, депутата Законодательного собрания региона Вячеслава Вегнера и Председателя Екатеринбургской городской Думы Игоря Володина.