Водоснабжение частного дома: скважина, насосное оборудование

Без еды человек может продержаться 40 ней, без воды – 6 дней. Эта ремарка о важности воды в нашей жизни, и в хозяйстве, в жилище, в частности. Перед тем, как начать строительство загородного дома, необходимо продумать систему водоснабжения. Наиболее оптимальный вариант, это рытьё колодца или бурение скважины. Второй вариант в последнее время становится более популярным. Для добычи воды из водоносных слоёв, а они могут залегать довольно глубоко, необходимо насосное оборудование. Лучшим вариантом являются насосы Pedrollo, официальный сайт которого предлагает качественное колодезное\скважинное оборудование.

Чем отличается скважинный насос от колодезного

Мощность колодезного насоса и скважинного при всех равных одинаковая. Но у колодезного насоса больший диаметр, имеется внутренняя рубашка охлаждения и улучшенная эффективность. Кроме того, он более производительный и стоит меньше.

Скважинный насос создан для установки в узких, но глубоких скважинах, что повлияло на его форму, внешний вид. Скважинный насос представляет собой небольшого диаметра цилиндр. Подбирается насос под трубу в расчёте на то, что внешний диаметр насоса будет на 15 миллиметров меньше внутреннего диаметра скважинной трубы. Дело в том, что в процессе бурения и установки, труба может немного погнуться, и тогда насос просто не пройдёт. С другой стороны, слишком большой разницы тоже не должно быть, ведь охлаждается скважинный насос по-другому в отличие от колодезного. Система охлаждения устроена таким образом, что мотор охлаждается потоком воды с определённой скоростью. И ниже этой скорости опускаться нельзя, а если труба будет намного большего диаметра, скорость воды будет низкой.

Утепление скважины

В регионах, где есть сезонные морозы, следует утеплить самый скважину (место выхода), и трубу, по которой вода перекачивается в жилище. В первом случае выкапывают яму на глубину промерзания, утепляют стенки, делают утеплённую крышку. А водопроводную трубу утепляют специальными утеплителями и закапывают ниже глубины промерзания, грунта.