Клещи начали свою охоту в Свердловской области

В первую очередь сообщается, что в текущем году зарегистрирован первый укус клеща в Свердловской области.

Отмечается, что 25 марта, клещ присосался к ребенку дошкольного возраста из Екатеринбурга. Укус произошел за городом. Пострадавшему был введен иммуноглобулин.

Данная информация была представлена на портале “eburg.mk.ru” со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В ведомстве подчеркивается, что в прошлом году сезон передачи клещевых инфекций был зафиксирован в период с 24 марта по 30 октября.

Для справки:

Клещи — это маленькие арахниды, относящиеся к классу паукообразных. Они являются паразитами, питающимися кровью животных и человека. Клещи обитают в траве, кустарниках и лесной подстилке, ожидая, пока проходящее животное или человек подойдет достаточно близко для атаки.

Некоторые виды клещей переносят опасные инфекции, такие как клещевые энцефалит и боррелиоз (лимфатический клещевой боррелиоз или болезнь Лайма). Они передают эти болезни своим жертвам при укусе. Поэтому в регионах, где распространены эти заболевания, важно принимать меры предосторожности, например, использовать репелленты и носить защитную одежду при посещении лесных или травянистых мест.

Борьба с клещами также включает проверку тела после пребывания в рискованных местах и своевременное удаление клещей, чтобы предотвратить передачу инфекций.