В Екатеринбургском зоопарке была определена Зоомисс 2024 года

Для начала сообщается, что карликовый бегемот по имени Ева стала победителем в результате онлайн-голосования.

Соответствующая информация была представлена на портале “eburg.mk.ru” со ссылкой на пресс-службу зоопарка.

На втором месте оказалась харза Валюта, а на третьем – белобрюхий еж по имени Карри.

Следующие в рейтинге представителей животного мира включают генета по имени Бель, белорукий гиббон Гера и ядозуб по имени Харитоша.

Торжественное и показательное кормление победительницы конкурса запланировано на 7 марта.

Для справки:

Карликовые бегемоты, или пигмейские бегемоты, представляют собой уменьшенную версию обычных бегемотов, которые обитают в водных биомах Центральной и Западной Африки. Эти миниатюрные создания, весом от 180 до 275 кг и высотой в холке около 76 см, отличаются от своих крупных родственников не только размерами, но и более короткими ногами.

Пигмейские бегемоты предпочитают пресные водоемы, такие как реки, озера и болота, где они находят пищу, состоящую в основном из водных растений. Их миниатюрный размер и относительная недоступность обитателей воды помогают им избегать хищников, таких как крупные хищные рыбы и крокодилы.

Несмотря на свой уменьшенный рост, пигмейские бегемоты обладают агрессивным характером, особенно в период размножения. Они стремительно ныряют в воду и могут быть весьма подвижными на короткие дистанции. Несмотря на то, что пигмейские бегемоты являются объектом интереса для исследователей, их численность уменьшается из-за потери естественной среды обитания и браконьерства. Поэтому охрана этих удивительных созданий становится все более важной для сохранения биоразнообразия.