Стало известно, насколько снизилось количество незаконных рубок леса в Свердловской области

В первую очередь сообщается, что в текущем, 2023 году был зафиксирован самый низкий уровень незаконной вырубки леса за последние 10 лет. Об этом сообщается на портале «eburg.mk.ru», ссылающегося на Департамент информационной политики региона.

В материале приводится заявление министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова. Он рассказал, что количество незаконных вырубок уменьшилось на 47% по сравнению с прошлым годом.

Для контроля за состоянием лесных ресурсов региона используются технологии дистанционного мониторинга с использованием космических снимков и искусственного интеллекта.

Благодаря этим технологиям под наблюдением находится 93% лесных массивов Свердловской области.

Вместе с этим по поручению губернатора Евгения Куйвашева ужесточается контроль за перемещением лесоматериалов по территории региона.

Система распознавания транспорта, особенно лесовозов, используемая в рамках этой программы, передает соответствующую информацию правоохранительным органам для дальнейшей работы.

К новостям по теме

Ранее сообщалось, что в Свердловской области с 18 декабря будет возможность срубить дерево в любом из 30 лесничеств при условии предварительного оформления договора купли-продажи.

Эта информация была представлена на портале «eburg.mk.ru» в воскресенье, 3 декабря, с ссылкой на департамент информационной политики Свердловской области.

Для приобретения новогодней ели или сосны будет достаточно паспорта. Стоимость деревьев зависит от их длины.

Важно отметить, что незаконная рубка хвойных деревьев может повлечь административный штраф. Физическим лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 500 тысяч рублей.

Также уточняется, что причинение ущерба лесному фонду свыше 5 тысяч рублей может привести к уголовной ответственности.

Легальная рубка деревьев перед Новым годом не наносит ущерба экологии, так как используются участки лесов, которые предназначены для рубки для создания противопожарных разрывов и других необходимых целей.