Выпекать хлеб, торты, печенья, готовить мясо и многое другое: как выбрать печку

Многие любят выпечку. Выпечка медитативна, потому что это занятие, которое удерживает все ваше внимание, особенно если оно лёгкое и повторяющееся. В последние пару лет люди больше работают из дома и у них, как правило, больше свободного времени. Из-за комфорта и удовольствия, которые сопровождают это занятие, выпечка стала более ценной.

Если вы профессиональный повар и начинаете свой бизнес по выпечке хлебобулочных изделий, то вам необходимо соответствующее оборудование. Хорошая, хлебопекарная печь – это больше половины успеха. Компания «Астрахлеб» предлагает оснащение производственных предприятий современным хлебопекарным, кондитерским, упаковочным, пищевым оборудованием, инвентарём, расходными материалами.

Печка для дома

Понятно, что выбор новой печки для вашего дома может быть довольно сложной задачей, потому что вам нужно обдумать марки, характеристики и функции, а также типы печей, пока вы не найдёте идеальную духовку, отвечающую всем вашим требованиям.

Важность покупки правильной печки

Есть определённые особенности, на которые нужно обратить внимание при выборе идеальной печки для выпечки в домашних условиях. Возможно, вы уже много знаете о конвекционном отоплении. В отличие от лучистого тепла, генерируемого в обычной духовке, в конвекционной печи горячий воздух печки циркулирует с помощью вентилятора. Это помогает конвекционной печи равномерно готовить пищу и эффективно экономит время и счета за электроэнергию.

Вы также можете проверить, есть ли в духовке сигнал тревоги и какие-либо функции отложенного запуска. Это хорошая функция, которую вы оцените больше, только если у вас когда-либо был кухонный прибор с таймером, который позволяет вам смотреть фильм, выполнять поручения и организовывать своё пространство, а по истечении запрограммированного времени приготовления он отключается сам. Подобно этому, функция отложенного запуска тоже хороша. Вы также можете рассмотреть духовку с «функцией удержания», которая позволяет сохранять пищу горячей в течение длительного периода времени.

Электрические печи

Многие считают эти типы печей лучшими, потому что их легко чистить и ими легко пользоваться. Лучшие электрические печи для выпечки тортов легко доступны. Электрическая духовка может быть как обычной, так и конвекционной. Тип электрической печки, которую вы выберете для покупки, зависит от очень многих факторов. Основное различие между этими типами печей заключается в их способе нагрева.

Обычная духовка (также известная как традиционная духовка) нагревает воздух внутри снизу-вверх с помощью своих нагревательных элементов. Это может привести к неравномерности выпекания, так как в некоторых порциях будут карманы более холодного воздуха. Другими словами, это не очень хорошо для равномерного распределения тепла.

С другой стороны, конвекционная печь использует вентилятор для равномерной циркуляции тёплого воздуха внутри неё. Тем не менее, внутренние части духовки, такие как посуда с высокими краями и сковороды, могут существенно повлиять на качество приготовления пищи.

Лучшие печи, относящиеся к категории электрических духовок, теперь поставляются с такими аксессуарами, как съёмный поддон для крошек, решётка, противень или противень и многое другое. Некоторые электрические духовки даже оснащены функцией гриля.