Аддитивные технологии: 3D-печать

Современная промышленность стала активно использовать совершенно новые, а порою инновационные виды технологий. Одним из таких видов являются аддитивные технологии, применяемые сегодня в процессе производства различных, уникальных в своём роде, деталей. Ярким примером аддитивных технологий можно считать 3D-печать, которая остаётся самой перспективной разработкой и даже на данном этапе своего развития, у неё практически нет недостатков.

3D-печать: быстро и экономично

Возможно вы удивитесь, что сегодня технология 3D-печати позволяет создавать, точнее печатать детали и целые конструкции не только из пластика, но и из многих других материалов, в том числе, из металла.

Внедрение 3D-печати из металла в настоящее время является новой ступенью развития аддитивных технологий в промышленности. Однако несмотря на свою новизну, данная технология в промышленных масштабах активно применяется, практически во всех развитых странах мира.

Суть данной технологии заключается в применении промышленного лазера, под воздействием которого происходит плавление металлического порошка и формирования из него заданной детали. Данный процесс отличается существенной технологичностью, оперативностью и экономичностью по сравнению с любой другой технологией производства металлических деталей, начиная от штамповки и литья, и заканчивая ковкой.

Преимущества лазерной 3D-печати металлом

Сегодня можно выбрать и купить промышленные лазерные 3D-принтеры, предназначенные для печати металлических деталей. Конечно же, стоит признать, что такое промышленное оборудование стоит довольно-таки больших денег, кроме того, для работы на таких 3D-печатных станках должны работать исключительно квалифицированные и профессиональные специалисты.

Имея в своём распоряжении такую базу, производственное предприятие с помощью профессионалов и аддитивной технологии 3D-печати металлами способно существенно увеличить скорость своего производства, сократив тем самым абсолютно все свои сопутствующие расходы, как временные и физические, так и финансовые и экономические.