Отделка камнем: особенности и преимущества

Каменная отделка фасадов и интерьеров, в том числе, домашних, пользуется сегодня завидной популярностью. В этом нет ничего удивительного, поскольку данный отделочный материал практически не имеет недостатков.

Отделка камнем: особенности

На современном отечественном рынке отделочных материалов предлагается камень для отделки природный — натуральный и искусственно созданный — декоративный. Оба варианта по-своему хороши, у каждого из них есть свои преимущества и особенности. Разумеется, выбирать камень для отделки необходимо внимательно, аккуратно и обдумано. Кроме того, необходимо учитывать особенности того места, помещения или комнаты, где планируется отделка камнем.

Отделка камнем: о преимуществах

Как уже упоминалось выше, на рынке сегодня присутствует природный и искусственный камень. Натуральный камень представлен такими минералами, как гранит, мрамор, оникс, песчаник и так далее. Что же касается искусственного камня, то выбор его видов также является довольно-таки обширным. Особой же популярностью пользуется керамогранит и кварцевый агломерат.

Примечательно, что по целому ряду критериев декоративный камень выигрывает у натуральных минеральных пород. Например, покупка искусственного камня для отделки обойдётся заметно дешевле приобретения природного. При этом декоративный каменный материал не будет уступать натуральному уровнем своей прочности и надёжности, а также эстетической привлекательности.

К преимуществам декоративного камня также можно отнести абсолютную экологическую безопасность. Тогда как природные минералы непременно необходимо проверять на превышение радиационного фона, который. в частности, очень часто наблюдается у природного гранита и мрамора.

С другой стороны, природные каменные породы, использованные в отделке, имеют одну чрезвычайно интересную особенность. Со временем такая отделка становится более ценной, как с финансовой точки зрения, так и с культурной. Ничего подобного об отделке, выполненной из искусственного камня, к сожалению, не скажешь.

Как бы то ни было, окончательный выбор, конечно же, остаётся за будущим владельцем отделки из камня.