Осетинский пирог: особенности

Каждая кухня народов мира уникальна по-своему, в каждой из них есть своя «изюминка». Кухня народов Осетии — потрясающая своим разнообразием, поскольку вобрала в себя блюда чрезвычайно большого количества народностей. Возможно вы удивитесь, узнав о том, что на территории южной и Северной Осетии проживают не только осетины, но и ингуши, армяне, кумыки, грузины, украинцы, кабардинцы, ромалы, чеченцы и даже греки, корейцы, евреи, немцы, поляки и представители многих других национальностей.

Осетинские пироги — изюминка Осетинской кухни

Многогранная и мультикультурная кухня осетинского народа насчитывает чрезвычайно большое количество блюд. Однако самой настоящей её жемчужиной смело можно считать пироги. Примечательно, что купить недорогие осетинские пироги можно не только в Осетии, но и в Москве. На официальном сайте столичной пекарни «Арфа» можно узнать о том, как заказать с доставкой в любой столичный округ и микрорайон аутентичные осетинские пироги, а также многие другие блюда этой народной кухни. Забегая немного вперёд, заметим, что купить с доставкой в Арфе можно осетинские пироги с самой разной начинкой, например, с:

  • говядиной и специями;
  • сыром, шпинатом и зеленью;
  • капустой;
  • свекольными листьями и осетинским сыром;
  • курицей, картофелем и солёными огурцами;
  • тыквой и специями;
  • осетинским сыром, грибами и картофелем;
  • говядиной и бараниной;
  • яблоками и так далее.

Осетинские пироги: уникальные особенности

Конечно же, у традиционных осетинских пирогов есть свои символические особенности, скажем, для во время праздничных трапез на столе должно находиться нечётное количество пирогов. При этом большие круглые пироги, складывают стопкой и разрезают одновременно на восемь равных кусков. Безусловно, осетинские пироги уместны и на поминальном столе, в этом случае, они нередко выпекаются треугольной формы.

В зависимости от начинки, осетинский пирог имеет своё особое название, например, выпечка с мясом называется — фыдджын, с фасолью — кадурджин, с сыром — уалибах, или хабизджын, со свекольными листьями — цахараджын и так далее.

Если вы ещё, по каким-то непонятным причинам ни разу не пробовали осетинские пироги, то возможно, пришло время, исправить сие досадное упущение.