Обслуживание аэродрома, автоматизация управления

Способность поддерживать безопасность и эксплуатационную эффективность является ключевым вопросом на любом аэродроме. Компания «КриогенАвиа-НН» предлагает услуги по обслуживанию воздушных судов изготовляет спецтехнику для наземного обеспечения полётов:

  • Тягачи для буксировки самолётов;
  • Специальные машины для дезинфекции;
  • Водозаправочная техника и так далее.

Автоматизация

Немаловажное значение для эффективности и безопасности работы аэродрома имеет автоматизация управления. Полагаться на визуальный контакт с самолетом во время руления с использованием только ручных систем не является жизнеспособным способом для авиадиспетчеров (ATCO) безопасно и эффективно направлять пилота к правильным воротам и обратно.

Это особенно актуально в плохих погодных условиях или когда есть плотное движение. По данным Фонда безопасности полетов, до 85% всех аварий вызваны человеческими ошибками, но в значительной степени их можно избежать с помощью автоматизированных систем, которые интегрируют аэродром с башней и воротами.

Особенно в средних и крупных аэропортах, с рядом узких мест и труднодоступных районов в инфраструктуре, техническое обслуживание может быть затруднено и вызвать серьезные перебои в потоке воздушных судов. Интеллектуальные аэродромные решения минимизируют необходимость технического обслуживания, тем самым сохраняя аэродром более эффективным и доступным.

Отсутствие автоматизации на аэродроме может привести к авариям, задержкам и ненужным выбросам CO2:

  • Снижение эксплуатационного использования аэродрома с последующим снижением пропускной способности
  • Недостаточная ситуационная осведомленность
  • Трудоемкое техническое обслуживание при неисправности освещения
  • Большая рабочая нагрузка для АТСО

Нагрузка

Чем более загружен аэропорт, тем сложнее может быть поддерживать напряженный график полетов, а также идти в ногу с текущим обслуживанием его взлетно-посадочных полос и других поверхностей. Взлетно-посадочная полоса также требует проверок состояния дорожного покрытия, проверок состояния и трения, а также перекраски разметки взлетно-посадочной полосы — все это проводится в дополнение к ежедневным проверкам, выполняемым командой безопасности на любом аэродроме.