Sketchup: программное обеспечение для вашего бизнеса

Современная архитектура предполагает множество сложнейших вычислений, и если раньше для этого требовалось всё делать вручную, с помощью таблиц, высчитывая каждый сантиметр объекта, то сегодня большую часть вычислений берёт на себя программное обеспечение. Sketchup Architecture является одной из наиболее популярных и простых в освоении программ для трёхмерного моделирования, создания объёмной графики. Дистрибьютером программного обеспечения является компания «Дистек». Программа SketchUp – это возможность прямого моделирования геометрии, то есть пользователь из изначально плоского контура с помощью мышки вытягивает контуры в объёмные объекты.

Архитектурное моделирование в истории

На протяжении более пятисот лет архитекторы использовали трёхмерные модели в качестве инструментов для тестирования, уточнения и иллюстрации своих идей. Но, как утверждают эксперты, использование физических архитектурных моделей выходит за рамки простого представления.

Архитектурная модель также может моделировать, инструктировать, вдохновлять и генерировать архитектурные проекты. Это может быть, среди прочего, знак, сувенир, игрушка, погребальный предмет, дидактический инструмент, медиум или муза.

Прослеживая развитие архитектурной модели от древности до настоящего времени, специалисты предлагают интерпретационную основу для понимания каждого из её приложений в контексте времени и места. Сначала они исследуют модели, предназначенные для изображения существующих, фантастических или предполагаемых структур, описывая их использование в древних погребальных или посвятительных практиках, в которых модели наделены магической силой; как средство архитектурной задумчивости и вдохновения; и в качестве прототипов для экспериментальных проектов двадцатого века.

Затем рассматриваются модели, которые иллюстрируют определённые архитектурные применения. В своё время Леон Баттист Альберти сказал о том, что модели должны быть просты, чтобы они не отвлекали от идей архитектора. Такие программы, как SketchUp, помогают архитекторам создавать простые и в то же время великолепные модели.