Фильтровальные установки: что это и где применяется

Инженерная компания «Унипром» проектирует и производит фильтровальные установки, фильтры и фильтроэлементы к ним, а также ресиверы под разные среды и химические реакторы. Тут можно заказать с доставкой технологическое оборудование. В процессе производства используются передовые технологии, в том числе компьютерное моделирования.

Что такое жидкостные фильтры?

Жидкостные фильтры — это оборудование, используемое для отделения взвешенных твердых веществ от потока жидкости. Физический барьер, называемый фильтрующей средой, является необходимым условием в процессе фильтрации, через который проходит жидкость и где твердые вещества удерживаются. Они широко используются во многих процессах механического разделения твердых и жидких веществ. Они отличаются от центрифуг, осветлителей и гравитационных отстойников, которые не используют такие среды.

Жидкостные фильтры обычно встречаются в производстве продуктов питания и напитков, биообработке, производстве полупроводниковых и электронных компонентов, фармацевтической промышленности, медицинских учреждениях и очистке сточных вод. Мелкомасштабные фильтры, такие как рукавные фильтры и картриджные фильтры, встречаются в некоторых домах, офисах и лабораториях.

Жидкостные фильтры могут использоваться в качестве оборудования для предварительной обработки для последующего процесса, в котором удаление твердых веществ имеет решающее значение для достижения качества и безопасности продукта, а также для поддержания эффективности последующего оборудования.

Фильтрация твердых веществ важна для поддержания производительности трубопровода и насосных систем. Это также имеет решающее значение в производстве продуктов, предназначенных для потребления человеком, таких как напитки и питьевая вода. Фильтрация также применима к сепарации твердых газов и работает в аналогичной концепции, но эта статья в основном фокусируется на разделении жидкости и твердого тела.

Принципы работы

Фильтрация жидкости — это процесс удаления твердых частиц, примесей и загрязняющих веществ, которые суспендируются в потоке жидкости. Это простая операция, которая включает в себя поток технологической жидкости (в виде суспензий и суспензий) через проницаемую фильтрующую среду и блокирование и удержание захваченных твердых веществ.

Фильтрующая среда имеет крошечные микроскопические отверстия или поры, которые позволяют проходить только фильтрату, оставляя нежелательные частицы на другой стороне среды. Частицы, превышающие поры фильтрующей среды, которые не могут пройти через нее, называются негабаритными. Со временем негабаритные частицы накапливаются, образуя твердый слой со значительной толщиной, который называется фильтрующим кеком. Осветленная жидкость, свободная от негабарита, называется фильтратом.