Промышленные винтовые компрессоры: особенности и области применения

Винтовые промышленные компрессоры являются одним из типов компрессорного оборудования, считающееся наиболее эффективным и простым в эксплуатации. Купить винтовой компрессор можно на сайте Группы компаний «СК». Винтовые компрессоры работают на принципах объёмного сжатия, главным компонентом такого агрегата является винтовой блок, в котором и осуществляется сжатие воздуха. Современные компрессоры могут работать как на ископаемом топливе (бензин, дизель), так и на электричестве.

Какие бывают винтовые компрессоры

Различают компрессоры двух видов по конструкции винтов:

  • Компрессоры с одинарным винтом;
  • Компрессоры с двойным винтоми.

Где применяются

Наверное, проще поискать отрасли деятельности, где винтовые компрессоры не применяются. Применение конкретного типа или модели зависит от мощности компрессора, к примеру, маломощные модели применяются в медицинской отрасли, в автосервисах, на приборостроительных предприятиях, а некоторые модели даже в быту.

Устройства средней мощности нашли применения на предприятиях машиностроения, в фармацевтической отрасли, компрессорные станции без них не обходятся.

Высокопроизводительные же компрессоры используют в нефтехимической промышленности, газопроводы, нефтепроводы требуют огромных мощностей для прокачки сырья. Кроме того, они также используются в пищевой промышленности.

Производителей винтовых компрессоров на нашем рынке достаточно, выбор широкий для любых задач и на любой бюджет.

Чем хороши винтовые компрессоры

В последние годы винтовые компрессоры становятся юболее распространёнными и востребованными, поскольку они отличаются простотой эксплуатации в сравнении с поршневыми, их проще обслуживать, они более надёжны и у них более долгий срок эксплуатации. Кроме того, в преимущества винтовых компрессором можно записать следующее:

  • Бесшумность. Особенность конструкции, да ещё и электрический привод делают работу этого вида компрессором малошумной. У них к тому же меньший уровень вибрации.
  • Универсальность. Винтовые компрессоры способны работать в большем диапазоне условий.
  • Компактные размеры.
  • Экономичность.

Также в плюсах – более качественный сжатый газ без масел.