Санитарно-эпидемиологическая экспертиза: что это такое, кому и для чего она нужна

Сегодня принимаются самые разнообразные меры, направленные на защиту окружающей нас среды и экологии. Особую роль в этом деле играет санитарно эпидемиологическая экспертиза, проводимая опытными, квалифицированными и уполномоченными специалистами. Узнать о том, как в Челябинске и Челябинской области воспользоваться услугами таких специалистов можно на официальном сайте Центра лабораторных испытаний и экспертиз.

Кому требуются проведение санитарно-эпидемиологической экспертиза?

Забегая немного вперёд, заметим, что этой команде экспертов можно заказать проведение санитарной и эпидемиологической экспертиз для дальнейшего и законного ведения деятельности в сфере:

  • Фармацевтике и медицине.
  • Исследований инфекционных заболеваний.
  • Образования и воспитания.
  • Утилизации и хранении опасных веществ и отходов.
  • Обеззараживания и размещения опасных отходов.
  • Использования водных ресурсов в хозяйственных, бытовых, питьевых, промышленных, лечебных целях.

Этот список далеко не полный, однако суть проведения санитарных и эпидемиологических экспертиз — очевидна.

Что такое санитарная и эпидемиологическая экспертизы?

Следует заметит, что проведение данной процедуры регламентируется действующим законодательством Российской Федерации, а также целым рядом нормативных и правовых документом. Кроме того, заниматься проведением данных экспертиз имеют право только уполномоченные Роспотребнадзором компании.

Целью же проведения санитарных и эпидемиологических экспертиз является выявление негативных влияний на здоровье человека и состояние окружающей среды, а также поиск возможных мероприятий, направленных на сокращение соответствующих рисков.

Преимущества проведения санитарной и эпидемиологической экспертизы

Не секрет, что деятельность современной цивилизации не самым наилучшим образом сказывается на состоянии нашей планеты. Современная промышленность и производство наносят сильный вред окружающей среде, который может привести к непоправимым последствиям для всего живого. Поскольку наша цивилизация считает себя «думающей», в нашем обществе предпринимают меры для сокращения вреда причиняемого экологии. Одной из таких мер является проведение санитарной и эпидемиологической экспертиз.