Как выбрать аккумуляторную батарею для грузовика

Аккумуляторы на грузовых автомобилях должны быть с высоким показателем пускового тока с большой ёмкостью, подходящими габаритами под штатное место. Кроме того, при выборе следует обращать внимание на вид клемм, на состав электролита, на материал корпуса и так далее. На сейте https://akb96.ru/catalog/batteries/truck_batteries/ компании «АВТО АККУМУЛЯТОРЫ» представлен широкий выбор аккумуляторов для грузовиков. Магазин имеет развитую сеть в Екатеринбурге, а также в Перми, в Тюмени, в Нижнем Тагиле и Березниках.

Критерии выбора АКБ

Батареи для грузовиков имеют разные параметры, основные характеристики у них следующие:

  • Ёмкость. Это способность батареи выдавать определённое количество электрического тока за единицу времени – ампер в час (Ач).
  • Пусковая мощность. Это максимальный ток, на который способен аккумулятор при запуске двигателя в минусовые температуры.
  • Резервная ёмкость. Этот параметр определяет количество времени (минуты), которое батарея способна работать на максимальных нагрузках. Как правило, этот показатель составляет 25 А.

Грузовик обычно работает в более сложных условиях, чем легковой автомобиль, и важно следить за узлами, особенно аккумулятором, когда наступают холода. Важность качественного АКБ невозможно переоценить, поскольку грузовой автомобиль, в случае невозможности запустить двигатель стартером, не очень-то заведёшь с толкача на тросе – машина тяжёлая.

Устройство АКБ

С момента изобретения батареи её принцип работы не изменился, однако кардинально изменилось устройство. Произошло это относительно недавно – каких-то три десятка лет назад водители вынуждены были постоянно следить за уровнем жидкости в АКБ и доливать при необходимости, чтобы батарея прослужила подольше. Сегодня производители аккумуляторов делают их таким образом, чтобы они поменьше о себе напоминали, и работали весь срок исправно. Необслуживаемые аккумуляторы – это из серии «установил и забыл». Кроме того, сейчас делают батареи с гелеобразным электролитом, и пластины не свинцовые, а из кальция, что существенно продляет срок их службы и улучшает характеристики.