Картины в интерьере жилого помещения как элемент дизайна

Украшать жилые помещения начали ещё в древности, это желание там не осталось, а пришло почти в неизменном виде. Поначалу это была роспись на стенах пещер с охотничьими или ритуальными сюжетами, с животными. Сегодня картины играют ту же роль, но с существенным расширением функций. Купить картины в Екатеринбурге для интерьера квартиры можно в интернет-магазине hudognik.net. Картины современных художников, написанных маслом на холсте, приобрести можно онлайн с доставкой.

Функции картин в современном интерьере

По мере развития цивилизации, менялась техника, люди постепенно раскрывали множество положительных аспектов от воздействия живописных полотен на человека, особенно, на психологический настрой. Кроме того, картины получили и ещё одну функцию, их стали приобретать, чтобы подтвердить свой достаток и статус. Из основных функций картин в интерьере можно выделить следующие:

  • Придание помещению индивидуальности, украшение;
  • Создание уюта и особой атмосферы;
  • Формирование благоприятного эмоционального фона, наполнение положительной энергетикой;
  • Манипуляция пространством;
  • Объединение и завершение дизайна помещения;
  • Усиление выбранного стиля.

Картина помогает подчеркнуть то, что вы хотите показать, акцентировать внимание на том, что нельзя описать словами или другим способом.

Как выбирать картины

Выбирать картины следует, учитывая стиль дизайна помещения, а также его функции, предназначения. Картины оказывают определённое влияние на наше подсознание, поэтому важно правильно подбирать не только сюжет, но стиль написания, на размеры и цветовую гамму. На выбор может повлиять образ жизни владельца квартиры, его мировоззрение, а также привычки. Поэтому по вывешенной в гостиной картине без труда можно прочитать индивидуальность человека, его вкусы. В гостиной можно сочетать комбинацию из нескольких стилей, что позволит создать неповторимый интерьер.

Полотно может стать как центром притяжения внимания помещения, так и смещать акценты на что-то ещё. Оно может визуально изменять пропорции комнаты, оставаясь ненавязчивым дополнением.