Грязевики: что это такое и для чего они трубопроводу

Трубопровод — конструкция сложная, состоящая не только из самих труб, но и из специальной трубопроводной арматуры. Видов такой арматуры существует немало, одним из них является грязевик абонентский горизонтальный или вертикальный. Купить грязевик для трубопровода по цене производителя можно на сайте компании «КАН-Прибор» (Берёзовский, Свердловская обл.). Заметим, что в каталоге этой компании представлена не только запорная и регулирующая трубопроводная арматура, но и:

  • Компенсаторы.
  • Металлорукава.
  • Подогреватели.
  • Фильтры.
  • Элеваторы.
  • Циклоны и пылеуловители.
  • Вентиляторы.

Так что же такое «грязевики» и для чего они нужны трубопроводам?

Грязевиками называются специальные фильтры, которые используются в трубопроводах для того, чтобы улавливать различного рода загрязнения. Речь идёт о разнообразных частицах ржавчины и окалины, которые образуются во время эксплуатации металлических трубопроводов с их внутренней стороны. Заметим, что говорим мы сейчас о тех трубопроводах, по которым подаётся химически неагрессивная среда.

Устройство грязевиков довольно просто и самой главной частью их конструкции является металлическая сетка, которая как раз и выполняет роль фильтра. Если быть точнее, то фильтра грубой очистки. С помощью таких фильтров, например, очищается холодная и горячая вода, а также жидкий теплоноситель, которые в наши квартиры подают коммунальные службы.

Грязь, которую уловил такой фильтр оседает в так называемом «стакане», который необходимо время от времени чистить, путём его извлечения из выходного патрубка. При этом грязевики могут иметь, как фланцевое соединение, так и сварное. Разумеется, приваренные к трубопроводу грязевики снять для прочистки невозможно и их необходимо полностью менять, временно прекращая для этого работу всего трубопровода.

Данная процедура является частью тех профилактических мероприятий, которые регулярно, в конце отопительного сезона проводят коммунальные службы буквально всех российских городов. Теперь вы знаете, почему у вас дома каждый год в конце весны/в начале лета на пару недель отключают горячую воду.