Пусть меня научат: какие профессии востребованы

В век быстрых перемен очень важно найти своё место под солнцем, быть востребованным, заниматься делом, которое нравится и получать за это достойное вознаграждение. Какие же профессии сегодня востребованы и будут востребованы завтра? Ну, практически всегда будут востребованы маркетологи, можно заглянуть в маркетинговое агентство вакансии изучить. Почему маркетолог так важен? Потому что маркетинг, это деятельность, которая направлена на удовлетворение рыночных потребностей с извлечением из этого прибыли. Разве перестанет быть актуальным удовлетворение рыночных потребностей и получение прибыли? Скорее всего нет в ближайшие пару столетий.

Востребованные профессии

Поскольку век у нас сейчас цифровой, то и востребованы профессии, которые связаны с цифровизацией, то есть IT-специальности. Первое, что приходит на ум, это программисты. Чисто логически, востребованность программистов будет сохраняться очень долго, потому что, даже при замене людей в цехах на роботов, этих роботов кто-то должен программировать. Да и для рабочих специальностей роботы людей не оставят, поскольку самих роботов кто-то должен обслуживать. Заменять неисправные детали, смазывать узлы, очищать от пыли и грязи, проводить настройку инструментов и так далее.

Вакансий программистов множество, и все они разные. И немудрено, ведь только основных, в смысле, используемых довольно часто языков существует 700. А, по некоторым сведениям, всего языков программирования приближается в десяти тысячам. Кроме того, к востребованным профессиям относятся:

  • Специалисты по инжинирингу. Уметь разрабатывать новые механизмы и оборудование полезно;
  • IT-специалисты. О них уже упоминали, но кроме программистов, специальностей очень много;
  • Врачи. Хоть роботы и нейросети продвинулись в диагностике далеко вперёд, тем не менее, врачи будут востребованы всегда;
  • Туристическая сфера. Даже онлайн-туры кто-то должен составлять, делать их интересными, а уж про офлан и говорить нечего. Путешествия в крови людей;
  • Очень востребованы стали и будут в дальнейшем экологи.

Но стоит учесть, что эколог, это не просто петиции за сохранение деревьев. Это отличное знание химии, физики, биологии, географии, геологии и многое другое. Потянете?