Бухгалтерский аутсорсинг: особенности и преимущества

Среди прочих услуг, предлагаемых сегодня ИП и ООО бухгалтерский аутсорсинг является одной из самых востребованных. В это нет ничего удивительного, поскольку вести бухгалтерский учёт и сдавать налоговую отчётность обязан любой и каждый бизнесмен. Вот тут можно узнать о том, как заказать аутсорсинг бухгалтерских услуг для ООО, и для ИП. Однако прежде чего не лишним будет уточнить:

Что такое бухгалтерский аутсорсинг?

Если коротко объяснять суть данных услуг, то бухгалтерский аутсорсинг представляет собой передачу ведения бухгалтерии профессиональному бухгалтеру, работающему в аутсорсинговой компании. То есть этот профессионал не является сотрудником ИП или ООО, и не значится в штате сотрудников. В итоге можно говорить о преимуществах бухгалтерского аутсорсинга, в число которых входит отсутствие необходимости:

  • платить заработную плату профессионалу, занимающемуся ведением бухгалтерского учёта и налоговой отчётности;
  • делать за него отчисления в соответствующие пенсионные, страховые, медицинские и прочие социальные фонды.

Это позволяет весьма оптимизировать расходную статью бюджета ИП и ООО, пустив сэкономленные деньги на какие-то иные нужды и цели. Заметим, что, то же самое касается и аутсорсинга юридических услуг, которыми также активно пользуются как малый и средний, так и крупный бизнес.

Бухгалтерский аутсорсинг: особенности

Пожалуй, не лишними будет заметить, что в правовом поле Российской Федерации аутсорсинг бухгалтерских услуг стал законно регламентироваться сравнительно недавно. Благодаря чему, в настоящее время, у профессионалов, приглашённых для ведения бухгалтерского учёта и налоговой отчётности появись кроме профессиональных, ещё и регламентированные законом обязанности. В частности, касаются они не разглашения коммерческой тайны, в противном случае, бухгалтер будет нести соответствующее наказание.

Иными словами, сегодня аутсорсинг бухгалтерских услуг стал не только востребованным у ИП и ООО, но и максимально безопасным способом решения задач, связанных с ведением бухгалтерского учёта и налоговой отчётности.