Современный телевизор: по каким критериям выбирать

Некоторые эксперты рекомендуют покупать телевизор тот, который понравился, поскольку современные ТВ практически все примерно одной технологии и качества, потому что комплектующие производятся на одних и тех же заводах. В какой-то мере это так, но сборка может сильно разниться, и качество некоторых компонентов. Телевизор может сломаться. И если это произошло, то качественный ремонт телевизоров LG Алматы быстро снимет эту проблему. Что же до общих критериев выбора, то их немного.

Место установки

Разные помещения просят разные телевизоры. К примеру, телевизор для гостиной будет с большой диагональю, на кухню такой не подойдёт, там нужен поменьше и попроще, в спальню тоже нужны особые параметры, как и в рабочий кабинет. Поэтому перед покупкой нужно определиться, где будет стоять новый гаджет.

Диагональ

Большая диагональ телевизора, это большая реалистичность, это эффект погружения. Но далеко не всем подходят огромные диагонали. Во-первых, важен размер комнаты, поскольку большой телевизор требует большего расстояния до зрителя. Если у вас есть возможность сидеть от телевизора не далее двух с половиной метров, то диагональ более 40 дюймов смысла брать не имеет.

Разрешение

Этот параметр влияет на детализацию картинки, правда, это работает, если сигнал качественный. Впрочем, сегодня обычный эфирный канал мало кто смотрит, больше распространена доставка цифрового сигнала, а он более качественный. Есть телевизоры с HD разрешением, обычно это панели с диагональю не более 32 дюймов, Full HD, это панели от 40 дюймов и больше. Есть ещё 4K телевизоры, они дороже стоят и диагональ у них большая.

Тип матрицы

Сейчас на рынке представлены телевизоры с матрицами LED – обычный ЖК, QLED и OLED. Каждый из вариантов имеет как свои достоинства, так и недостатки, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь у специалиста, можно у менеджера, какие особенности у каждой матрицы.

Тип подсветки

ЖК-телевизоры все с подсветкой, её нет у ТВ с OLED-матрицей. Обычно внутри подсвечивают всё светодиоды, расположенные по периметру, а есть более мелкие светодиоды, расположенные под матрицей по всей пложади экрана. Второй вариант дороже, но качественнее.