Аллергия на пыльцу: можно ли вылечить поллиноз

Согласно официальной статистики поллинозом, или аллергией на цветочную пыльцу страдает примерно четверть современных людей. Всем им точно приходится не просто по весне, когда природа начинает активно просыпаться от зимней спячки и начинает бурно цвести. Разумеется, у них возникает резонный вопрос, а можно ли как-то облегчить аллергические проявления, а лучше всего полностью вылечить поллиноз? Ответ на него можно найти на сайте clinic.Nrcii.ru клиники иммунологии ФМБА России, институт которой располагается в Москве. Данная клиника охотно принимает пациентов, страдающих от аллергии на пыльцу растений изо всех российских регионов.

После же проведения обследования и получения результатов анализов, её специалисты своим пациентам в индивидуальном порядке смогут предложить максимально эффективный способ лечения.

Поллиноз — лечится, но при условии

Сразу же стоит заметить, что всем страдающим аллергией на пыльцу растений специалисты в первую очередь настоятельно рекомендуют сократить количество весенних прогулок, а по возможности полностью отказаться от них, а во-вторых, как можно скорее начать полноценное лечение поллиноза.

Особенности поллиноза

Как показывает опыт российских аллергологов такое заболевание, как поллиноз может проявляться у людей в самом разном возрасте. Однако чаще всего аллергия на пыльцу растений возникает примерно в трёхлетнем возрасте. Признаками такой аллергии являются:

  • покраснение и заложенность носа;
  • частое чихание;
  • обильное слёзоотделение;
  • светобоязнь;
  • снижение остроты слуха.

Малыши, конечно же, не могут рассказать о своём состоянии, поэтому родителям необходимо проявлять максимум внимания. Лечение поллиноза можно и нужно начинать в самом раннем возрасте, в противном случае через несколько лет оно может стать причиной возникновения пыльцевой бронхиальной астмы.

Если в время цветения растений дома оставаться постоянно невозможно, то выходя на улицу необходимо в защитной маске, в солнцезащитных очках, а также обязательно использование головных уборов. После возвращения домой необходимо принять душ, переодеться в чистую домашнюю одежду, а уличную одежду в стирку.

Дома же в сухую погоду окна нужно держать закрытыми, а также ежедневно проводить влажную уборку. Крайне желательно обзавестись очистителем и увлажнителем, а лучше всего мойкой воздуха.