Что понадобится для автономного загородного дома

Городская квартира, это россыпь квитанций за коммунальные платежи. Необходимо оплачивать потребляемое электричество, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, вывоз мусора, различные мероприятия «будущего» типа капитального ремонта через 30 лет.  Чтобы не переплачивать за воду, нужна установка водосчетчика в Екатеринбурге. Оформить заявку можно на сайте сервиса РОССЧЕТ. Также весомый вклад в истощение семейного бюджета вносит плата за отопления. И здесь важно, чтобы квартира была теплоизолированная, теплосчётчики были исправны. Некоторые люди меняют свои городские квартиры на загородные дома. Особо продвинутые строят полностью автономные жилища.

Автономный дом

Если вы не хотите платить каждый месяц за коммунальные услуги, зависеть от их поставщиков, то полную свободу в этом плане и независимость может предоставить автономный дом. Что значит автономность? Это значит, что:

  • электроснабжение;
  • водоснабжение, холодное и горячее;
  • отопление;
  • канализация были автономными, то есть не подключёнными к внешней сети.

Как этого добиться? Начнём с самого необычного и, пожалуй, сложного для большинства наших сограждан, хотя сложного в этом ничего нет. Электричество, мы привыкли, что оно приходит к нам в дома по проводам, подключённым общей подстанции. Но можно не подключаться к общей сети, если установить собственные источники генерации. Сейчас много разных вариантов солнечный панелей и электростанций, не меньше ветряных генераторов, и всё это вместе даёт стабильный источник, причём достаточный для любых нужд.

Что касается других удобств и коммуникаций, то о них многие уже знают. Водоснабжение обычно обеспечивает скважина и насос, горячая вода подогревается электричеством, отопление можно сделать тоже электрическим, но можно поставить также резервный котёл на твёрдом или жидком топливе. Канализация представлена обычно септиком, но можно установить и сложную станцию биологической очистки, и тогда можно реже её обслуживать. В итоге мы имеем полностью автономны, независимый от поставщиков коммунальных услуг дом.