Свинцово-кислотные аккумуляторы: о «плюсах» и «минусах»

В настоящее время существует очень много самой разнообразной техники, которая работает на электричестве. Если быть точнее, то работает она на тяговых аккумуляторных батареях, большой ассортимент которых можно найти в каталоге интернет-магазина «e-battery.ru». Есть в этом каталоге среди прочих и тяговые свинцово-кислотные аккумуляторы, предназначенные для эксплуатации в различной складской техники. Несмотря на то, что такой вид тяговых АКБ появился более 150 лет назад, сегодня с их помощью продолжают работать современные электрические складские:

  • погрузчики;
  • штабелёры;
  • самоходные тележки и так далее.

Более того, пользуются свинцово-кислотные аккумуляторы завидной популярностью, опять-таки не смотря на появление на рынке вполне достойных конкурентов. Почему? Давайте разбираться!

О преимуществах свинцово-кислотных тяговых АКБ

В первую очередь, стоит заметить, что за время появление первого такого аккумулятора, его конструкция постоянно модернизировалась, а его работа становилась всё более совершенной. В итоге в современных свинцово-кислотных АКБ используется более качественный электролит и подход к производству решёток, что позволило существенно продлить срок эксплуатации и понизить уровень саморазряда таких батарей.

Кроме того, свинцово-кислотные АКБ являются более доступными с точки зрения стоимости по сравнению со свинцово-кальциевыми батареями и тем более, по сравнению с самыми современными гелевыми.

Важно: выбирая тяговую АКБ за дешевизной гнаться не стоит.

В общем же и целом, тяговые свинцово-кислотные аккумуляторные батареи являются сегодня образчиком идеального соотношения цены и качества. Кроме того, данный вид АКБ демонстрирует устойчивость к перепадам напряжения, стабильность подаваемого тока, а также весьма высокий коэффициент полезного действия.

Что на счёт «минусов», если ли они у свинцово-кислотных АКБ? Да, они есть и лучше всего о них сможет рассказать специалист, у которого будет совершаться покупка тяговых батарей. Забегая же немного вперёд заметим, что они сравнительно с другими видами АКБ тяжёлые и габаритные. Кроме того, они требуют более внимательного отношения к уровню своего заряда.