Повседневная обувь: кроссовки на 2021-2022 год

В учебниках истории мы вычитали, что ещё относительно недавно, люди в наших краях ходили в сплетённых из липовой коры тапочках или мокасинах, которые называются лаптями. Почему в то время не шили кожаную обувь, хотя те же тулупы меховые уже носили, не очень понятно, однако сегодня таких проблем нет. Сегодня в тренде кроссовки с принтами 2021 для повседневной носки. Но почему кроссовки сегодня стали не просто спортивной обувью, но и повседневной?

Что такое кроссовки

Изначально кроссовки действительно были спортивной обувью, даже название этого типа обуви говорит само за себя. Эта обувь кроссовая, то есть для кроссов, а кросс с английского, это «пересекать». Однако долго чисто спортивными кроссовки не остались. Как и кеды, они стали модными у молодёжи. А разве могло быть п=другому, когда в этой обуви выигрывают чемпионаты твои спортивные кумиры, хочется такие же кроссовки, как у Майкла Джордана или Ларри Бёрда. Так, постепенно кроссовки перешли в разряд универсальной обуви. Производители начали предлагать коллекции именно для повседневной носки. Такие кроссовки более мягкие сверху, с большей поддержкой стопы, более выраженным каблуком, чтобы нови во время длительных прогулок не уставали.

Плюсы кроссовок

Перед многими видами обуви для повседневной носки, кроссовки имеют преимущества, из них стоит отметить следующие:

  • Наличие амортизатора в виде воздушной подушки в подошве. В спорте этот элемент защищает ноги от ударов. В повседневной носке, как правило, везде асфальт, то есть твёрдая поверхность, что тоже создаёт риски травм.
  • Конструкция кроссовок обеспечивает равномерное распределение нагрузки, что делает ходьбу комфортной.
  • Кроссовки, как правило, делают с учётом экстремальных условий, поэтому они имеют запас прочности. Надёжная прошивка, современные материалы делают обувь износоустойчивой.
  • Кроссовки лишены вредной привычки натирать, как это делают многие другие типы обуви.

Важно правильно выбрать кроссовки, и не только в плане бренда, но по размеру, по сезону и так далее.