Искусственный интеллект на защите здоровья

Сегодня технологии искусственного интеллекта применяются во многих отраслях, в том числе и в медицине. В специализированных изданиях и в СМИ пишут, что ИИ уже научился ставить диагнозы чуть ли не лучше специалистов, и продолжает совершенствоваться, используя машинное обучение. Для того, чтобы технология стала доступной широкому кругу медицинских учреждений, была создана AI-платформа Цельсус Digital Health для анализа медицинских изображений.

Направление диагностики

Анализируются изображения для диагностики в различных направлениях, из который платформа предлагает следующие:

  • Маммография с точностью 95 процентов. Система выявляет злокачественные, а также доброкачественные новообразования. Диагностируется кальцинаты, лимфоузлы и фиброзно-кистозная мастопатия
  • Флюорография с точностью 93 процента. Система выявляет наличие патологий по кодам 1-23.
  • Компьютерная томография. Алгоритмы выявляют на изображениях КТ лёгких признаки различных заболеваний, в том числе признаки коронавирусной инфекции.
  • Патоморфология. ИИ проводит анализ изображения гистологических исследований, выявляет патологические клетки и признаки различных заболеваний в молочной железе.

Использование приложения возможно через веб-браузер, возможно подключение API, можно использовать программу для настольного компьютера. Рабочее место врача будет оснащено необходимым ПО для пакетной обработки соответствующих файлов. Также возможна интеграция с производителями медицинского оборудования, внедрение системы в имеющееся оборудование, к примеру, рентгенографическое оборудование с выводом результатов анализа на экран. Сервис будет дорабатываться под задачи клиента.

Преимущества AI в медицине

Внедрение ИИ-технологий в медицине является одним из основных трендов последних лет в здравоохранении. Возможности нейросетей способны в корне изменить многое в современной медицине. Кардинально изменяется система диагностики, разработка новых лекарств переходит на качественно иной уровень, на порядок более высший. В целом ИИ повысит качество медицинских услуг, при этом существенно снизит затраты на них. В перспективе возможности AI-технологий практически безграничны.