Оборудование для новой начальной школы — оснащение кабинетов НУШ

Одна из самых ресурсозатратных проблем современного учителя младших классов — подбор учебного оборудования согласно нововведениям реформы образования и новым методикам обучения, принятым для НУШ. В этой статье вы найдете полезные практические советы, что помогут правильно подобрать оборудование для школы согласно ключевым компетенциям, которыми должны владеть ученики, и выбрать не просто поставщика школьного оборудования, а полноценного помощника в создании учебного пространства НУШ.

Как самостоятельно выбрать оборудование для начальной школы

Ознакомиться с полным ассортиментом учебного оборудования для начальной школы, доступным современным украинским педагогам в результате реформы образования, можно по ссылке. Кроме того, развернутый перечень средств обучения и товаров для начальных классов (с упоминанием обязательных характеристик) доступен на сайте Министерства образования и науки — на данный момент этот вопрос регулируется Приказом МОН №143 от 7 февраля 2020 года.

Где купить оборудование для НУШ

При подборе оснащения для кабинетов младших классов важно ориентироваться не только на привлекательность современных товаров для школы и потребность учителя в различных дидактических материалах для НУШ. Ведь, несмотря на постепенное внедрение игрового формата обучения в младших классах, товары для начальной школы, в первую очередь, предназначены для изучения утвержденной программы и развития необходимых для ученика компетентностей, таких как:

  • свободное владение государственным языком,
  • владение и способность свободно общаться на родном и иностранных языках,
  • компетентность в математической отрасли, естественных науках, современной технике, технологиях,
  • экологическая компетентность и способность понимать актуальные для человечества проблемы,
  • социальная, гражданская компетентность,
  • информационно-коммуникационная компетентность, владение основами цифровой грамотности,
  • культурная компетентность,
  • инновационность, открытость к новым идеям,
  • предпринимательство и финансовая грамотность,
  • способность обучаться на протяжении всей жизни.

Поэтому прежде всего, необходимо, чтобы товары для НУШ способствовали развитию этих качеств. Ввиду того, что такой подход к образованию является относительно новым для отечественных педагогов, и самостоятельно подобрать необходимое оснащение им будет довольно сложно, лучше воспользоваться помощью методистов.

Помощь при оборудовании кабинетов НУШ

Чтобы упростить задачу подбора оборудования для НУШ, в частности — для начальных классов, можно обратиться в интернет-магазин одного из ведущих украинских поставщиков комплексных решений для школ, компании «Би-Про».

В чем преимущество работы с таким поставщиком? Во-первых, представленное в онлайн каталоге учебное оборудование для НУШ уже поделено на подкатегории, укомплектованные с помощью методистов и учителей с учетом требований МОН. Поэтому нет нужды подбирать каждый товар самостоятельно для каждой отдельной компетенции — просто выбирайте из разделов:

  1. «Языковой состав»;
  2. «Естественно-научный состав»;
  3. «Математическая образовательная отрасль»;
  4. «Иноязычная образовательная отрасль»;
  5. «Социальная и здравоохранительная отрасль»;
  6. «Гражданская и историческая отрасль»;
  7. «Творческий художественный состав»;
  8. «Технологическая образовательная отрасль».

Во-вторых, имеется также большой выбор мебели, стендов и настенных плакатов: для школьников, учителей и оформления помещений школы.

Кроме того, есть категории товаров для STEM в младшей школе, а также все необходимое дополнительное оборудование и техника, чтобы максимально эффективно организовать процесс обучения.

И, в-третьих, при желании можно полностью делегировать вопрос оснащения начальной школы специалистам компании-поставщика, воспользовавшись услугой «Кабинет под ключ». В этом случае подбор оборудования согласно требованиям МОН, формирование перечня закупок, подготовка документов для проведения тендера, доставка заказа, подключение техники и даже сборка мебели — все выполняется силами компании. При необходимости можно также провести инструктаж учителей касательно использования нового оборудования — без каких-либо дополнительных затрат со стороны учебного заведения. Такое обучение будет особенно полезным, если школа закупает интерактивные доски, учебные роботы, программируемые мехатронные системы, документ-камеры или 3D-технику, — все, чем педагоги не пользовались ранее и не знают, как применять такие инновации в обучении.

Интересно узнать больше? Звоните (044) 353-33-77, специалисты компании B-Pro с большим опытом оснащения начальных классов НУШ помогут подобрать оптимальный вариант для каждого учебного заведения.