Кухонные ножи: как выбрать

На кухне без ножей буквально не обойтись. Сегодня производством кухонных ножей занимается довольно большое количество как отечественных, так и зарубежных компаний. Можно найти качественный оригинал здесь, в каталоге интернет-магазина ножей «BestBlades.ru». Есть здесь ножи не только для кухни, но и для походов, для охоты и рыбалки.

Как выбрать кухонные ножи?

В настоящее время ножи, предназначенные для разделки и нарезки продуктов питания, производятся из самых разных материалов, даже из керамики. Керамические ножи считаются сегодня одними из самых лучших и работать с таким инструментом предпочитают ведущие и известные шеф-повара по всему миру. Можно купить керамические ножи можно и для домашней кухни, правда, дешёвыми их точно не назвать.

По соотношению цена/качество в лидерах остаются «литые» кухонные ножи, выполненные из высококачественной стали. Ведущие производители таких ножей выпускают свою продукцию целыми коллекциями, каждый образец которой прекрасно сбалансирован, имеет продуманную эргономику. Однако лезвие таких ножей просто так не наточить и использовать для этого нужно специальное точильное оборудование. Во многих более-менее крупных городах можно найти мастерские, специализирующиеся на заточке кухонных и не только ножей, услугами которых можно воспользоваться.

Самые бюджетные кухонные ножи производятся качественной стали и имеют деревянные или пластиковые ручки. К преимуществам таких ножей можно отнести доступную стоимость и возможность затачивать их лезвия с помощью обычной бытовой точилки. Стоит ли покупать такие ножи? Вопрос, скорее риторический.

Какие и сколько ножей должно быть на домашней кухне?

Выбор кухонных ножей зависит от целого ряда факторов, среди которых можно отметить уровень кулинарного мастерства домашнего повара и его финансовых возможностей. Некоторым вполне достаточно пары-тройки ножей, другим же приходится докупать дополнительные универсальные ножи к классическому набору.

Выбирая ножи для своей кухни не забудьте приобрести ножи для сервировки, подставку для кухонных ножей, а также качественный и функциональный точильный станок.