Современный матрас: как выбрать

Относительно недавно матрасы были простыми, мы все помним эти полосатые мешки, набитые ватой и простёганные. Выбор был тогда невелик, даже по цветовой гамме, не то что по конструкции, разве что можно было купить матрас большего размера, меньшего, а также иногда был выбор по толщине. Сегодня же купить матрас можно в Интернет-магазине матрасов Мистер Слип, но сделать это не стало проще. Всё дело в ассортименте, он просто огромный, и выбрать обычному человеку бывает довольно сложно.

Современные матрасы

Мешки, набитые ватой, никуда не делись, они до сих пор кое-где продаются, ведь выбор должен быть всегда. Но спрос на них стремится к нулю, потому что появились современные матрасы сложной конструкции с ортопедическим эффектом (на потребительском рынке не существует ортопедических матрасов, во всяком случае, это неграмотный термин от слишком рьяных консультантов). Материал наполнения используется самый разный, к примеру, пенополиуретан, часто в комбинации с другими материалами, такими как кокосовая кайра.

Есть также конструкции ещё сложнее, в них использованы специальные пружинные блоки из прочной стали, всё это обвязано специальным синтетическим шпагатом, обложено кокосовой кайрой и выровнено пенообразным материалом (пенополиуретан). Такой матрас чётко повторяет все изгибы тела человека, не прогибаясь или проваливаясь на соседних участках. И та реклама, в которой использовался бокал вина, поставленный на матрас, а человек в это время на нём прыгал – реальность. Это действительно так и работает.

Как выбрать

Конечно, современные качественные матрасы стоят недёшево, поэтому и старые ватные никуда не деваются. Основным критерием выбора для многих наших сограждан всё же остаётся стоимость. Если матрас похож на современный, красивая обивка, то его купят без проверки других его свойств. Главное, чтобы подходил размер. Консультанты в этом деле очень сильно помогают покупателям, ведь они знают, что внутри каждого матраса. Поэтому в магазине всё же стоит к ним прислушиваться, особенно, если вы не слишком разбираетесь во всех этих материалах и наполнителях.

Автор: Шипилов Дмитрий Юрьевич https://mrsleep.ru/author-shipilov-dmitriy