Стеклопластик: что это и где используется

Развитие современных технологий стало одной из причин появления совершенно новых материалов с уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками. Одним из таких материалов является стеклопластик, представляющий собой композитный материал, для производства которого используется смесь стекла и синтетических полимеров.

Что такое стеклопластик?

Итак, стеклопластик, это смесь стекла и полимеров, если же более подробно рассматривать состав данного современного материала, то следует заметить, что в него входят:

  1. Стеклянные нити, ткани и/или волокна
  2. Термостойкий пластик, а именно полиамид, полисульфон и поликарбонат
  3. Различные смолы, в качестве связующего вещества

Процесс производства стеклопластика не требует каких-либо существенных финансовых вложений, а также физических и даже временных затрат. Более того, процесс производства стеклопластика настолько прост, что изготавливать его можно даже вручную. Себестоимость данного материала сравнительно невысока, а востребованность на рынке день ото дня становиться всё заметнее.

Особенности и технические характеристики стеклопластика

Стеклопластик является превосходным диэлектриком, а также прочным, надёжным и долговечным материалом, который не ржавеет и не гниёт, не разлагается под воздействием ультрафиолетовых лучей и считается экологически безопасным. Кроме того, у стеклопластиковых изделий замечены прекрасные теплоизоляционные показатели.

Где используется стеклопластик?

Наверняка, вы уже догадались, что данному материалу нашлось применение в самых разных производственных сферах и промышленных отраслях. В частности, стеклопластик сегодня используется при создании различных электротехнических приборов, а также в автомобильной промышленности, в строительстве водных, воздушных и космических судов. Производится из стеклопластика и строительная арматура, которая по своим техническим и эксплуатационных свойствам существенно превосходит классическую арматуру из металла.

Прочность и гибкость стеклопластика, а также его изоляционные свойства позволяют использовать данный материал практически повсеместно, начиная от бижутерии и заканчивая космическими кораблями.