Что можно сделать из бесполезной лоджии

На больше части нашей страны климат далеко не тропический и не субтропический, тем не менее, типовые многоквартирные дома с балконами или лоджиями строили и в Сочи, и в Норильске. И если в курортном городе такие открытые балконы были оправданными, то в других регионах пара месяцев использования в летнее время совсем не могла быть удовлетворительной для жильцов. Поэтому лоджии стали стеклить, чтобы дождь и снег не заваливали балкон, устраивать там кладовку. Сегодня же актуально утепление лоджии, отделка деревом и использование дополнительного пространство под более полезные нужды. Как же обустраивают лоджии, как используют?

Как обустроить лоджию

После того, как с лоджии, застеклённой по холодному, убрали весь хлам, которому место либо в гараже на полатях, либо на свалке, необходимо пересмотреть своё отношение к этому пространству. Дело в том, что, если оставить остекление прежнее, то никак, кроме склада ненужностей его использовать по-прежнему не получиться. Значит нужно полностью менять концепцию, и начинать с остекления. Стоит пригласить профессионалов, которые разработают план тёплого остекления, подберут правильные оконные группы с качественным стеклопакетом. Сами же они всё и установят.

Теперь нужно подумать об утеплении лоджии, и здесь многие специалисты советуют использовать пенопласт, поскольку он тоньше и теплее, да и не боится воды. После утепления по периметру и даже по кругу (полоток, стены, полы), останется только обшить лоджию, обычно выбирают дерево, но некоторые используют гипсокартон. Теперь лоджия у вас стала практически продолжением квартиры – ветер не дует, холодный воздух отрезан утеплением и качественным стеклопакетом. Что же можно там устроить?

Как использовать утеплённую лоджию

Когда у вас полностью лоджия утеплена и отделана, устраивать там можно что угодно, от зимней оранжереи до рабочего кабинета. В любом случае, вам необходимо будет провести на лоджию электропроводку, развести розетки, оборудовать хорошее освещение, и на зиму ставить какой-то обогреватель, лучше самый безопасный.