Счётчики воды: о преимуществах установки

В настоящее время у потребителей воды в Украине есть платить за неё по так называемому «усреднённому» тарифу, или же в индивидуальном порядке. Второй вариант позволяет оплачивать ровно столько воды, сколько было израсходовано домохозяйством в течение отчётного периода. Однако для этого необходимо купить прибор учёта и произвести монтаж счетчиков воды горячей и холодной, как в квартирах, и в домах. На сайте «poverka.org.ua»  можно узнать и о том, как произвести замену счетчиков воды, а также о снятия их показаний в Чернигове и в Славутиче.

Счётчики воды: о преимуществах установки и использования

Доводов в пользу покупки и установки приборов учёта потребления горячей и холодной воды существует много. Самым, пожалуй, очевидным из них является возможность экономии семейного бюджета. Дело в том, что практика показала, что «усреднённый» тариф для многих домохозяйств оказывается завышенным и на самом деле его владельцам приходиться платить больше.

С помощью установки приборов учёта можно оплачивать стоимость исключительно потраченной воды. Кроме того, с помощью счётчиков можно получать и дополнительную экономию, за счёт перераспределения домашних дел на более позднее и ночное время суток, когда стоимость воды снижается. Например, на после 23 часов вечер можно планировать стирку и мойку посуды с помощью программирования соответствующей бытовой техники.

Зачем нужно использовать счётчики для воды

Есть ещё один весомый довод в пользу перехода на счётчики, он также связан с экономией, но на этот раз с экономией природных ресурсов, в том числе и самой воды, а также того топлива, с помощью которого холодная вода становится горячей. С этой точки зрения монтаж приборов учёта потребляемой домохозяйством холодной и горячей воды можно смело рассматривать, как внесение своего посильного вклада в общее дело защиты окружающей нас среды и экологии.

Разумеется, окончательное решение в этом вопросе принимать только вам, однако преимущества использования счетчиков воды в квартирах и домах более чем очевидны.