Дом престарелых за пенсию: особенности устройства и проживания

Можно ли прожить в России на одну пенсию? Если вы думаете, что этот вопрос из разряда риторических, то вы ошибаетесь. Оказывается, что можно и сделать это можно в специальном доме, предназначенном для проживания людей в почтенном возрасте. Отправиться в дом престарелых за пенсию может буквально любой пенсионер. При этом постояльцы подобных домов могут рассчитывать и на достойные условия проживания, и на полноценное питание, и на профессиональный уход, и на лечение.

Поговорим о деньгах…

Поскольку, пенсии в нашей стране и вправду, небольшие, если не сказать, что скромные, денежный вопрос всё-таки остаётся актуальным. Итак, уточнчить все подробности касаемо оплаты проживания человека на пенсии в доме престарелых можно в самом учреждении при личной встрече, или же в режиме онлайн на его официальном сайте.

В общем же и целом, можно сказать, что родственникам постояльца дома престарелых можно доплачивать энное количество денег к пенсионной сумме, что будет перечисляться на счёт дома престарелых. В рамках доплаты их родственнику будут доступны дополнительные опции, например, индивидуальная сиделка, отдельная комната, диетическое питание, особые медицинские услуги и так далее.

О преимуществах…

Основным, пожалуй, преимуществом домов престарелых, которые готовы обслуживать людей старшего поколения исключительно за их пенсию, является доступность. Данная возможность действительно доступна каждому пенсионеру, даже тому, который по тем или иным причинам остался без поддержки родственников. Такие дома могут стать «крышей над головой», где тепло и уютно, где всегда накормят, где можно пообщаться с людьми со сходными интересами, где специалисты не оставят без внимания.

На что существуют такие дома престарелых

Разумеется, такие дома не могут полноценно функционировать, рассчитывая исключительно на пенсионные отчисления своих постояльцев. Поэтому у них есть иные источники финансирования и в первую очередь это социальные дотации и не в последнюю — благотворительные пожертвования. Часто в таких домах работают волонтёры из числа студентов медицинских учебных заведений, а также самые обычные добровольцы.