В Екатеринбурге будут доступны бесплатные мобильные пункты флюорографии

Для начала важно отметить, что мобильные пункты будут работать на текущей неделе для всех жителей старше 15 лет, желающих пройти обследование. Отмечается, что инициатива связана со Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Информация была представлена на портале “newdaynews.ru” со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Граждане и гости города смогут воспользоваться бесплатным обследованием в передвижном цифровом флюорографе, который будет действовать по следующим адресам:

Так, например 27 и 28 марта мобильный пункт будет доступен в период с 10:00 до 20:00 по адресу: улица 8 Марта, 149 (рядом с главным входом в ТРЦ «Мегаполис»).

Затем, 28 марта мобильный пункт флюорографии можно будет посетить с 10:00 до 20:00 по адресу: улица Бебеля, 166 (около благотворительной столовой).

Для справки:

Флюорография – это метод медицинского обследования, использующий рентгеновские лучи для создания изображения внутренних органов, в основном легких. Она является эффективным средством для ранней диагностики заболеваний легких, таких как туберкулез, рак и другие патологии.

Процедура флюорографии обычно занимает всего несколько минут и не требует особых подготовительных мероприятий. Пациент стоит перед аппаратом, который излучает небольшое количество рентгеновских лучей через его тело. Полученное изображение фиксирует ткани легких в различных проекциях, что позволяет врачам выявлять любые аномалии или заболевания.

Флюорография широко используется в медицинской практике для скрининга и контроля за состоянием легких, особенно в странах с высоким риском развития инфекционных заболеваний, таких как туберкулез. Этот метод играет ключевую роль в раннем обнаружении заболеваний и улучшении результатов лечения.