Жителям Екатеринбурга напомнили об опасности прогулок по Городскому пруду

В первую очередь важно отметить, что речь касается выхода на лед. Дело в том, что толщина льда на водоеме составляет 15 сантиметров. Однако над ледяным слоем образовался незамерзший слой воды.

Проще говоря, это символ того, что лед хрупкий. Поэтому существует вероятность провалиться под лед.

Данное предупреждение было представлено на портале “newdaynews.ru” со ссылкой на сотрудников центра ГИМС ГУ МЧС по Свердловской области.

По словам специалистов, на Городском пруду есть несколько опасных мест, где можно провалиться под лед даже зимой.

Все дело в том, что на некоторых местах происходит сброс теплых вод. Речь касается района плотины, ДИВСа, театра драмы и несколько других.

Важно подчеркнуть, что несмотря на запрещающие знаки, которые располагаются вдоль береговой линии, горожане все равно выходят на акваторию городского пруда. В основном жители подвергают себя риску для того, чтобы сократить путь.

Однако, накануне спасатели провели очередной рейд. Специалисты разъясняли прохожим об опасности непрочного льда и раздавали памятки.

Для справки:

Провалиться под лед — это крайне опасная ситуация, которая чрезвычайно угрожает жизни человека. Один из основных рисков связан с утратой доступа к воздуху из-за затопления. Человек, оказавшийся подо льдом, может испытывать панику из-за холода и невозможности найти путь на поверхность.

Ледяная вода быстро отнимает тепло и вызывает сильный шок, что может привести к потере сознания всего за несколько минут. Также есть риск травмирования при попадании под лед, например, сильные удары или порезы от острых краев льда.

Лучшая мера предосторожности — избегать хождения по тонкому льду или проведение времени на льду без должной подготовки и необходимого оборудования для безопасности.