В Свердловской области замечено снижение количества жертв клещей

Сообщается, что в области на 30 мая зарегистрировано в общей сложности 11146 пострадавших от клещей.

В результате данный показатель является в полтора раза меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

Информация была представлена на портале “eburg.mk.ru” со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В ведомстве сообщили, что клещи атакуют жителей в 65 муниципалитетах.

При этом отмечается, что чаще всего нападения происходит в Алапаевске, Пышме, Талице, Карпинске, Дегтярске и т. д.

Для сравнения, в Екатеринбурге жертвами клещей стали 3139 граждан, в том числе 369 детей.

Кроме того в сообщении говорится, что с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит было госпитализировано 29 человек, а с диагнозом клещевым иксодовым боррелиозом было – 111 пациентов.

В общей сложности 7580 клещей было исследовано. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 69 пробах (0,9 %), иксодовый клещевой боррелиоз – в 2631 пробе (37,3 %).

Главное необходимо напомнить, что существует ряд рекомендаций.

Например в случае обнаружения на себе клеща, нужно сразу обратиться за помощью в травматологический пункт или в поликлинику по месту жительства. Там снимут клеща и отправят в лабораторию для исследования.

Во избежание атаки клещей при посещении лесов и “зеленых” зон рекомендуется надевать одежду, которая будет плотно прилегать к телу. Также нельзя садиться и ложиться в высокую травы.

В целях защиты рекомендуется использовать специалисты препараты против клещей, который можно найти в аптеке или супермаркете.