В Свердловской области выявили первый случай клещевого боррелиоза в этом году

По данным открытых источников стало известно о том, что в Свердловской области выявлен первый случай клещевого боррелиоза в текущем году.

Соответствующая информация была представлена на портале “eburg.mk.ru” со ссылкой на заявление заместителя руководителя регионального Роспотребнадзора Анжелики Пономаревой, которое она сделала.

Так, в ходе пресс-конференции ТАСС Пономарева рассказала, что с начала сезона от укусов клещей уже пострадали 26 свердловчан.

Что касается клещевого боррелиоза, то случай был зафиксирован в области. Жертвой клеща стал восьмилетний мальчик в Екатеринбурге.

Стоит отметить, что клещи являются переносчиками различных заболеваний, среди которых клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и др.

Необходимо напомнить, что существует ряд рекомендаций.

Например в случае обнаружения на себе клеща, нужно сразу обратиться за помощью в травматологический пункт или в поликлинику по месту жительства. Там снимут клеща и отправят в лабораторию для исследования.

Во избежании атаки клещей при посещении лесов и “зеленых” зон рекомендуется надевать одежду, которая будет плотно прилегать к телу. Также нельзя садиться и ложиться в высокую травы.

В целях защиты рекомендуется использовать специалисты препараты против клещей, который можно найти в аптеке или супермаркете.