В Казахстане появятся профессиональные приёмные семьи для детей-сирот

С инициативой создать в республике приёмные семьи, которые на профессиональном уровне будут заботиться о детях, оставшихся без попечения своих родителей выступил Ералы Тугжанов, исполняющий обязанности заместителя премьер-министра страны во время своего рабочего визита в Акмолинскую область. На сайте «oqu.news» новости Казахстана сообщается, что в настоящее время, в РК уже подготовлен проект закона о создании профессиональных приёмных семей. Кроме того, издание отмечает, что реализация данного проекта как раз в Акмолинской области.

Напомним, что по официальной статистике Министерства образования и науки РК, в 2021 году насчитывалось 23 тысяч детей полных сирот, а также детей, которые остались без попечения своих родителей. При этом только 4 тысячи из них постоянно проживали в детских домах. Остальными детьми занимались 96 специализированных организаций.

По словам официального представителя данного ведомства, за последние 10 лет количество детей, оставшихся без родителей в стране сократилось более, чем на 10 тысяч человек. Отчего более чем на треть сократилось и количество детских домов. В минувшем году на территории РК работало 96 детских домов, в которых воспитывалось без малого 4.5 тысячи детей.

Информационное издание «oqu.news» сообщает, что в настоящее время, правительство страны планирует продолжить сокращение количества детских домов и передачу воспитанников на попечение в профессиональные приёмные семьи. Подобный опыт является традиционным для Соединённых Штатов Америки, а также для целого ряда европейских стран. Там, в принципе нет детских домов, а дети, оставшиеся по той или иной причине без попечения своих родителей передаются на воспитание в приёмные семьи.

Новости Казахстана «oqu.news» со ссылкой на министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, сообщают, что дети, которые будут переданы на воспитание в такие семьи будут посещать общеобразовательные школы и получать образование вместе со всеми остальными своими сверстниками. В таких школах появиться должность педагога-ассистента, который будет оказывать психологическую и педагогическую помощь детям сирота и детям, временно оставшимся без попечения своих родителей. Министр также отметил, что правительство планирует увеличить размер финансирования каждого ребёнка, переданного на воспитание в профессиональную приёмную семью.

Больше новых и актуальных новостей можно найти на портале Oqu.news.