Храп: о расстройстве сна

Храп, согласно официальной информации Всемирной Организации Здоровья, в настоящее время, является самым распространённым видом расстройств сна. От него страдает огромное количество людей, в число которых входят не только сами храпуны, но и члены их семей. Это говорит лишь о том, что с храпом нужно что-то делать, точнее лечить данное расстройство сна.

Лечение храпа: особенности

В настоящее время, лечением храпа занимаются специалисты во всём мире. Эффективное лечение храпа в России предлагает сомнологический центр «Лаборатория сна», смотрите здесь можно узнать о том, как в Москве записаться на консультацию к его специалистам в режиме онлайн. Забегая немного вперёд, заметим, что диагностика наличия расстройств сна в этом центре проводится исключительно в ночное время суток.

Храп: о профилактике

Разумеется, для членов семьи пытаться спать под «серенады» своего домашнего храпуна является сомнительным удовольствием. Поэтому имеет смысл отправить его за квалифицированной помощью к опытным и квалифицированным специалистам в сфере сомнологии. Однако нередко храп может носить исключительно временный характер и в этом случае необходимо выяснить причины его возникновения. Такими причинами может быть:

  • избыточный вес;
  • плотный ужин или переедание на ночь/перед сном;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • неудобная поза во сне;
  • духота в спальне и так далее.

Как не сложно догадаться, выяснить любую из этих причин можно совершенно самостоятельно и для этого не нужно даже обращаться за профессиональной помощью. Разумеется, установив причину храпа необходимо постараться устранить её, для этого, например, не стоит кушать после 18-19 часов вечера, спать нужно в хорошо проветриваемой комнате, необходимо будет отказаться и от слишком больших доз алкоголя.

Сложнее всего избавиться от храпа в том случае, если его причиной является избыточный вес. Тем не менее нужно выбрать оптимально подходящую диету, а также начать регулярно тренироваться. Конечно же, в данном случае не обойтись без силы/воли, однако результаты, которые можно будет получить в конечном итоге, стоят абсолютно всех усилий.