Какое оборудование нужно для пожарной безопасности

Может быть довольно сложно определить, какое противопожарное оборудование нужно вашему бизнесу. Не существует универсального решения, и общие инструкции не дают конкретных рекомендаций для различных типов бизнес-помещений, а это означает, что владельцы бизнеса часто чувствуют, что они находятся в полном неведении, когда дело доходит до выбора оборудования. В компании «СтройЮрист» предлагается аренда оборудования МЧС, которая необходима для получения пожарной лицензии МЧС

Чтобы начать катить мяч, вы всегда должны начинать с проведения тщательной оценки риска пожарной безопасности. Проведение оценки рисков, которая рассматривает:

  • Потенциальная пожарная опасность
  • Потенциальные проблемы безопасности
  • Потенциальные пути эвакуации

Это должно помочь вам определить тип оборудования, необходимого вашему бизнесу, и позволить вам приобрести предметы, отвечающие конкретным потребностям. Советы по проведению собственных оценок рисков пожарной безопасности вы найдете в нашем блоге.

После того, как вы провели собственную оценку риска пожарной безопасности, вы сможете выбрать противопожарное оборудование из следующих категорий:

Дымовая и пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация и детекторы дыма не помогут вам контролировать пожар, но они являются одним из самых надежных способов обнаружения пожара после его возникновения и хорошим способом предупредить персонал, чтобы они могли начать эвакуацию из здания. МЧС рекомендует каждому предприятию установить детекторы дыма и/или пожарную сигнализацию, и во многих местах они являются обязательными.

Знаки и освещение

Аварийные вывески и освещение являются важнейшими частями для подготовки вашего рабочего места к борьбе с пожаром, подчеркивая процедуры безопасности, расположение оборудования и аварийные выходы. Аварийные выходы должны поддерживаться в соответствии с заранее определенным стандартом безопасности, который включает в себя вывески и аварийное освещение, поэтому вам нужно убедиться, что ваши выходы адекватно обозначены в вашем здании. Знаки безопасности также могут передавать информацию о вашем плане пожарной эвакуации, включая маршруты эвакуации и пункты сборки в случае пожара.

Активные противопожарные системы

Активные противопожарные системы включают в себя разбрызгиватели воды, спреи и другие, специализированные системы, которые активно борются с пожаром. По данным МЧС, активные противопожарные системы обычно используются в обрабатывающей промышленности и / или приложениях, где используются легковоспламеняющиеся материалы, но спринклеры и другие активные системы также могут использоваться для борьбы с пожарами на больших складах и других открытых пространствах.

Пассивные противопожарные системы

Пассивные противопожарные системы включают в себя специальную изоляцию, противопожарные двери и другие конструктивные элементы, которые предназначены для контроля распространения огня. Большинство пассивных систем предотвращения устанавливаются при первом строительстве зданий, но вы можете задним числом установить некоторые структурные защитные сооружения, если ваша оценка риска пожарной безопасности указывает на настоятельную потребность в дополнительной защите.

Огнетушители и шланги

Огнетушители, шланги и другие ручные системы позволяют остановить распространение пожаров по всему рабочему месту и обеспечить некоторую меру контроля в случае пожара.

МЧС советует всем предприятиям держать огнетушители под рукой в кухонных помещениях и других помещениях, где существует значительный риск возгорания.

Существует много различных типов пожаров, которые могут возникнуть на рабочем месте, в зависимости от типа бизнеса, поэтому наличие соответствующего типа огнетушителя на месте имеет решающее значение.

Пожарные шланги и противопожарные одеяла также имеют определенные функции, когда дело доходит до борьбы с пожарами в офисе, поэтому информируйте своих сотрудников о надлежащих процедурах безопасной борьбы с пожарами, не подвергая себя риску.

Пожарные лестницы

Пожарные лестницы позволяют создавать дополнительные точки выхода, что может помочь вам сформулировать более надежный план эвакуации / процедуру пожарной безопасности.

Если вы думаете об установке пожарных лестниц, вам, вероятно, следует проконсультироваться с инженером-строителем или архитектором, чтобы убедиться, что они установлены на законных основаниях.