Медицина сна: что такое сомнология

Сомнология — это медицинская подспециальность, ориентированная на диагностику и лечение нарушений сна и других проблем, связанных со сном. Нарушения сна распространены и, если их не лечить, могут иметь значительные долгосрочные последствия, такие как повышенный риск сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и ожирения. На сайте https://uni-medica.ru предлагается широкий ассортимент сомнологического оборудования ResMed, маски, расходные материалы и многое другое.

Различия между сомнологией и неврологией

Невролог — это врач со специализацией в диагностике и лечении заболеваний или функциональных проблем головного мозга, спинного мозга, периферических нервов и мышц. Неврологи также диагностируют и лечат расстройства вегетативной нервной системы — части нервной системы, которая контролирует функции организма, которые происходят без нашего внимания о них, такие как сердцебиение, дыхание и пищеварение.

Неврологи лечат широкий спектр расстройств, включая инсульт, опухоли головного и спинного мозга, головные боли, эпилепсию, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и другие расстройства памяти, рассеянный склероз и мышечную дистрофию.

Некоторые, но не все неврологи являются специалистами по медицине сна. Чтобы стать сертифицированным в области медицины сна, невролог должен пройти годичную стажировку в области медицины сна после завершения резидентуры по неврологии.

И наоборот, не все врачи сна являются неврологами. Врачи из ряда других клинических исследований заканчивают стипендии по медицине сна, чтобы стать сертифицированными специалистами по сну.

Связь между медициной сна и телом

Медицина и управление сном смотрят на все тело, включая легочную (легкие), дыхательную (дыхание), кровеносную (кровоток), эндокринную (гормоны), опорно-двигательную и нервную системы, а также разум.

Когда вы думаете о психологическом воздействии плохого или недостаточного сна, если вы устали каждый день, если вы сонливы, это, безусловно, может повлиять на ваше психическое здоровье

Тесты и процедуры

Врачи сна рекомендуют ряд тестов и процедур, в зависимости от типов проблем со сном, которые испытывают их пациенты. К ним относятся:

  • Анализы крови: Используется для проверки состояний, которые могут вызвать прерванный сон, таких как проблемы с щитовидной железой.
  • Журнал сна: Этот дневник, используемый для диагностики бессонницы, предназначен для записи такой информации, как время сна, время пробуждения и степень дневной сонливости.
  • Инвентаризация нарушений сна: Используемый для понимания проблем со сном пациента, этот подробный опросник берет всестороннюю историю здоровья и моделей сна.
  • Исследование сна (полисомнограмма): Используемые для оценки и диагностики нарушений сна, исследования сна проводятся в соответствии с предполагаемым расстройством. Например, если оценка проводится для апноэ во сне, пациенты наблюдаются, когда они спят ночью в лаборатории. При подозрении на нарколепсию пациенты спят и просыпаются в лаборатории для серии дремоты.

Во время исследований сна пациенты подключаются к датчикам, которые контролируют этапы сна, движения тела, уровень кислорода и характер дыхания.