Металлопрокат: что такое холодный и горячий прокат

Прокатка — это процесс формования металла, при котором используются серии роликов для изменения формы, улучшения однородности и / или улучшения механических свойств материалов. Прокат можно разделить на два типа — горячекатаную сталь и холоднокатаную сталь. Они демонстрируют различные характеристики, которые делают их пригодными для различных применений. На сайте https://www.skatural.ru/ ООО «Фирма Скат» предлагается широкий ассортимент металлопроката с быстрой доставкой. Также предлагаются услуги по обработке металла, его нарезке. При выборе стального проката для проекта важно знать о различиях между двумя типами и о том, как они влияют на их производительность.

Горячекатаный прокат

Это сталь, которая прошла процесс прокатки при температуре выше температуры рекристаллизации (обычно 1700 ° F или выше). По сравнению с необработанной сталью, обработанный материал демонстрирует большую формуемость и обрабатываемость, что облегчает работу с ним в последующих операциях обработки.

Процесс горячей прокатки начинается с большой прямоугольной металлической плиты, называемой заготовкой. Сначала заготовку нагревают и сжимают в большой рулон. Будучи ещё горячим, он проходит через серию вращающихся роликов для достижения желаемых размеров. В операциях по производству листового металла прокат затем наматывается в рулонные рулоны и оставляется для охлаждения. В производственных операциях, связанных с другими формами, обрабатываемый материал разрезается на заданные единицы и упаковывается.

Преимущества горячекатаного проката

Горячекатаная сталь предлагает несколько производственных преимуществ, таких как:

  • Более низкая стоимость: Горячекатаная сталь, как правило, дешевле, чем холоднокатаная сталь, поскольку она требует меньшей обработки.
  • Улучшенная обрабатываемость: Поскольку процесс горячей прокатки происходит при повышенных температурах, обработанный материал легко формуется и формуется.
  • Практически нет внутреннего стресса: Процесс горячей прокатки включает в себя постепенное охлаждение стали, что позволяет материалу существенно нормализовать свою структуру и освободиться от внутренних напряжений.

Применение горячекатаного проката

Поскольку горячекатаная сталь немного сжимается во время стадии охлаждения, существует меньшая степень контроля над ее окончательной формой. По этой причине он обычно используется в приложениях, которые не требуют чрезвычайно жестких допусков, таких как:

  • Сельскохозяйственная техника
  • Автомобильные детали (например, рамы и колесные диски)
  • Строительные материалы (например, двутавровые балки)
  • Железнодорожное оборудование (например, пути и компоненты вагонов)

Обзор холоднокатаной стали

Холоднокатаная сталь – это горячекатаная сталь, которая подверглась дополнительной обработке для улучшения своих размерных и механических свойств. В процессе холодной прокатки охлаждённая горячекатаная сталь проходит через другую серию роликов при комнатной температуре. Поскольку материал больше не горячий и податливый, требуется значительно большее давление, чтобы сжать его в желаемую форму. Хотя этот процесс может быть более трудоёмким и дорогостоящим, чем процесс горячей прокатки, он может обеспечить более жёсткие допуски по размерам и лучшие качества поверхности.

Преимущества холоднокатаной стали

По сравнению с горячекатаной сталью, холоднокатаная сталь предлагает множество преимуществ, таких как:

  • Большая прочность: Холоднокатаная сталь может демонстрировать прочность до 20% больше, чем у горячекатаной стали, что делает ее более подходящей для использования в высоконапряжённых приложениях.
  • Улучшенная отделка поверхности: Детали и изделия из холоднокатаной стали обычно имеют гладкую и блестящую поверхность, свободную от ржавчины и окалины.
  • Более высокая точность: В отличие от горячекатаной стали, холоднокатаная сталь не сжимается после процесса формования. Это качество позволяет создавать высокоточные компоненты, которые практически не требуют вторичной обработки.

Применение холоднокатаной стали

Холоднокатаная сталь часто используется для применений, требующих более жестких допусков и лучшей обработки поверхности. Типичные детали и продукты включают в себя: Аэрокосмические сооружения, Бытовая техника, Металлическая мебель, Ленты, стержни, прутки и листы, Механические компоненты.