Ответвительные кабельные муфты: особенности и применение

Муфта представляет собой приспособление или устройство, которое предназначено для подсоединения ответвительных кабелей к более крупным (магистральным) линиям. Ответвительные кабельные муфты обладают рядом конструктивных особенностей, которые наделяют её весомыми преимуществами. К примеру, эти муфты можно монтировать без отключения тока, то есть под напряжением, для этого достаточно использовать специальный кольцевой соединитель. С помощью специальной мастики, накладывающейся между и вокруг жил, обеспечивается качественная изоляция, а также герметичность. Далее термоусадочная манжета гарантируем дополнительную качественную герметизацию и изоляцию. Манжета заменяет собой внешний покров кабеля. Соединение после этого приобретает механическую прочность и аккуратность соединения. Ответвительные муфты для кабелей с бронированием оснащаются арматурой для несварного или непаяного заземления.

Монтаж ответвительной муфты

Монтаж осуществляется с помощью специальной газовой горелки. По умолчанию все термоусадочные элементы производятся в растянутом состоянии, это позволяет без труда надевать манжеты и муфты на концы кабелей. Внутренние поверхности термоусадочныхэлементов имеют термоплавкий клей, который под воздействием высоких температур расплавляется и даёт существенную усадку, обеспечивая практически стопроцентную герметичность соединения. Этот термоплавкий клей заполняет имеющиеся пустоты в соединении, не позволяя проводам свободно ходит внутри оболочки, соответственно, изнашиваться. Кабельная муфта достаточно гибкая, может изгибаться по трассе вместе с кабелем. После монтажа ответвительной муфты кабель может быть включён в работу сразу же, без ожидания застывания и прочего.

Муфты используются для соединения самых разных кабелей, в основном среднего и низкого класса напряжения, которые выполнены в изоляции из пропитанной бумаги. Кроме того, они используются для работы с кабелями с полимерной изоляцией *ПВХ или сшитый полиэтилен). Такие соединения обеспечивают монолитность конструкции, а также полную герметичность.