Маркировка товаров: для чего и каким оборудованием

Обязательная маркировка товаров будет введена повсеместно для всех категорий к 20204 году. Это означает, что любые товары, которые продаются на территории нашей страны, теперь подлежат обязательной маркировке, в которую будет прошита вся информация о продукте. На данный момент некоторые категории товаров уже маркируются, участники программы должны не только подать заявку оператору, но и приобрести специальное оборудование, к примеру, машинка для маркировки товара. Считывать маркировку можно с помощью МодульКассы, мобильной онлайн-кассы, в которую встроен сканер для работы с маркированными товарами.

Для чего нужна маркировка товара

Главное целью маркировки товаров официально считается борьба с контрафактной продукцией. Количество подделок в стране растёт, что может угрожать здоровью потребителей. Кроме того, те компании, которые подделывают товары, не покупают сертификаты, лицензии, и самое главное – не платят налоги, что для любого государства неприемлемо. Государство не в курсе их работы, не может их контролировать, проверять качество и безопасность товаров.

Взять, к примеру, самые явные и опасные подделки, и самые распространённые – лекарственные препараты и алкогольная продукция. Сегодня эта продукция маркируется в обязательном порядке, в дальнейшем вся продукция, что торгуется в России, будет обязательно маркироваться. На бизнес эта процедура сильно не влияет, просто добавляет хлопот, меняется бизнес-процесс, то есть приёмка товара и его реализация. Компании теперь будут обязаны работать исключительно с маркированными товарами, если магазин принял товар без маркировки, вся ответственность падает на него.

Компании должны перестроить работу с документами, отказываться от приёмки товаров без маркировки. Это лишние хлопоты по обучению персонала, а также расходы на дополнительное оборудование. На кассе нужно будет сканировать дополнительно к товарному штрих-коду ещё и маркированный. Если система будет работать для всех предприятий одинаково, то в стане станет больше оригинальных товаров, подделки практически исчезнут.