Режущие плоттеры: особенности и сферы применения

Рекламная индустрия сегодня всё больше опирается на современные технологии, и ручная работа в большинстве случаев уже не требуется, всё делает техника. Компьютеры, сканеры, принтеры, плоттеры, этим уже удивить кого-либо сложно. Но есть ещё прибору, с помощью которых можно не только рисовать и переводить рисунки на бумагу и другие материалы, но вырезать изображения на любом материале, будь то бумага, самоклеящаяся или термотрансферная плёнка. Это режущие плоттеры, которые на сайте https://www.silhouetteshop.ru/shop/mashiny-silhouette/ представлены в широком ассортименте. Плоттер Silhouette подключается к ноутбуку или компьютеру, на котором установлено специальное программное обеспечение, и вырезает изображения, созданные на компьютере

Какие бывают виды плоттеров

Различают две категории данной техники – есть планшетные режущие плоттеры, есть рулонные. Главное предназначение устройства является изготовление наклеек, упаковок, различных шаблонов, а также выкроек. Резка может осуществляться по разным материалам, это может быть:

  • Картон;
  • Пластик;
  • Бумага различной плотности;
  • Плёнки, в том числе самоклеящиеся, и так далее.

Рулонные плоттеры работают с такими материалами, как термическая или виниловая плёнка, с картоном, самоклеящейся бумагой. Применяются рулонные версии для производства указателей, различных знаков, офисных табличек. Кроме того, из используют для создания рекламных щитов, для оформления витрин, при изготовлении сувенирной продукции и номерков. Кроме того, путём термопереноса они могут создавать изображения логотипов на одежде.

Широкая функциональность плоттеров находит всё больше применения в самых различных сферах бизнеса, подобное оборудование набирает популярность, и спрос на него растёт ежегодно.

Как работает

Плоттер режет с помощью специального ножа, помогает при этом липкий коврик или кирриер, на котором фиксируется материал. В процессе резки липкий коврик не даёт двигаться бумаге или плёнке, что повышает точность и качество. Ножи для плоттеров бывают разные, от стандартных до ножей для ткани и для полной глубокой резки.

Современные режущие плоттеры способны не только на вырезание изображений, они умеют также рисовать специальными маркерами или фломастерами самых разных цветов. Можно плоттером нарисовать рисунок или узор любой сложности, а также написать что-то каллиграфическим шрифтом.