Сервер и обычный ПК: в чём между ними различия

Вопрос о том, чем отличаются сервера от обычных компьютеров, возникает у многих разработчиков, программистов и у некоторых обычных пользователей. В основном просто интереса ради, но иногда и по практическим соображениям. К сожалению, не всегда руководители компаний этой разницы не видят, и пытаются организовать сложные системы управления с помощью своих офисных компьютеров. Прежде всего, сервер является сетевым компьютером, в задачи которого входит распределение ресурсов для компьютеров в своей сети, они мощные и со специализированным ПО. К примеру, сервера HPE Apollo оснащаются профессиональной графикой NVIDIA Tesla и несколькими процессорами Intel Xeon.

Отличие сервера от ПК

Из вышеописанного получается. Что сервер, это просто производительный компьютер? По сути, так оно и есть, можно допустить такое определение по отношению к серверу, но с рядом оговорок.

Помимо производительности и специфических компонентов на серверах специализированное программное обеспечение. Итак, основные отличия ПК от сервера:

  • Сервер многопроцессорный, что даёт возможность распределять вычислительные мощности между несколькими процессорами. И многопоточность в настольных процессорах, и многопроцессорность в серверах – далеко не то же самое.
  • Специализированное ОЗУ. На сервере используется оперативная память, отличающаяся от ОЗУ настольных систем. Там есть коррекция ошибок, буферизация и прочее. Модули быстрее и надёжнее, и работают со специализированным софтом.
  • Большое дисковое пространство, объединяющее большое количество специализированных накопителей (жёстких дисков или твердотельных накопителей). Их них, как правило, организуются RAID-массивы, что позволяет повышать скорость работы и надёжность.
  • Специализированный Rack-корпус для установки в стойку, более надёжный блок питания. Корпуса имеют большие размеры, поскольку в них нужно уместить гигантские материнские платы. Блоков питания у сервера может быть два и более, как и вентиляторов, охлаждающих все компоненты.

Для обычного пользователя сервер будет избыточным, либо вообще не подойдёт для его обычного сценария и задач.