Строительство загородного дома: какой материал выбрать

Когда мы говорим о строительстве современного загородного дома, то имеем в виду три типа домов – каменный, деревянный и с некоторых пор металлический. Никаких мазанок, соломенных домов и землянок сегодня на рынке не предлагается. Металлический дом может быть двух видов – сваренный из цельных стальных листов (как дома из морских контейнеров), и возведённые из лёгких металлических конструкций с утеплительными плитами. Последние могут соединяться как сваркой, так и мощными анкерами. Широкий ассортимент анкеров из нержавейки предлагается на сайте https://www.best-krepeg.ru/catalog/ankera/, во многих случаях крепление с помощью анкеров надёжнее, чем сварные соединения. Кстати, анкера используются при строительстве деревянных строений, кирпичных и бетонных.

Какой будет дом

Как бы ни хвалили древесину, как строительный материал, и деревянные дома за их экологичность, приятную атмосферу, хорошую теплоизоляцию и традиционность, всё же даже в древности люди, у которых ресурсов было достаточно, предпочитали строить себе каменные дома. Деревянные постройки являлись либо временными, либо материал доставался абсолютно бесплатно (что раньше действительно было, деревья из леса никто не продавал, брали, сколько было нужно). Каменные же дома стоят сотнями лет, и даже тысячами, поэтому дом из камня, натурального или искусственного. Всё же предпочтительнее.

Наиболее распространённым материалом сегодня является бетон, из него поострены все небоскрёбы в мире. Правда, в малоэтажном строительстве он популярен не так, как в многоэтажном. Обусловлено это тем, что раньше материал был намного дороже остальных видов, да и не было традиции такой, не было мастеров.

На сегодняшний день бетон (железобетон) – самый прочный материал, и потенциально способен простоять несколько тысяч лет. Что касается микроклимата в таких домах, то при грамотном оборудовании вентиляции и теплоизоляции, дышаться в таком доме будет так же, как в деревянном доме, но щелей в нём не будет, и пожаробезопасность намного выше, чем в деревянном.