Металлическая или композитная: какая арматура лучше

Для того, чтобы бетонная конструкция была максимально прочной, надёжной, долговечной и безопасной, её необходимо армировать. Для этого необходимо использовать арматуру, из которой можно будет создать полноценный каркас с должными техническими и эксплуатационными характеристиками. Выбрать и купить арматуру оптом и в розницу по цене производителя сегодня довольно просто. Для этого можно заглянуть в интернет-магазине московской компании ООО «РобМеталлСталь». В каталоге данного поставщика качественного и недорого металлопроката представлена металлическая арматура гладкая и рифлёная с размером сечения диаметра от 6 до 14 миллиметров, с возможностью доставки по Москве и Московской области.

Металлическая или композитная: какую арматуру выбрать

Металлическая арматура является эдакой «классикой жанра», у которого до недавних пор буквально не было конкурентов. Хотя, стоит признать, что полноценных конкурентов у металлической арматуры нет до сих пор, даже не смотря на появление на рынке арматуры из композитного материала.

Технические и эксплуатационные характеристики композитной или стеклопластиковой арматуры выглядят в целом неплохо. Однако металлическая арматура в разы и существенно превосходит их, отчего в ряде случаев является незаменимой. Например, если речь идёт о возведении какого-то масштабного архитектурного объекта.

Тем не менее, есть такие проекты, которые подразумевают использование композитной арматуры. Все они, как правило, разработаны для строительства индивидуальной жилой недвижимости, одно или двухэтажных домов и загородных коттеджей. В этих случаях композитная арматура в полной мере может справиться с несущими и прочими нагрузками. Однако даже в этих случаях часто предпочтение отдаётся всё-таки «классике жанра».

Так какую арматуру выбрать?

Отлично помогает в деле выбора арматуры профессионально разработанная проектная документация, в которой предусматривается покупка того или иного вида строительной арматуры. Если же проекта нет, а вы не знаете, какую арматуру выбрать, то отличным решением станет покупка проверенной временем и прекрасно зарекомендовавшей себя металлической арматуры.